Консультации / Гинекология

Последствия бартолинита

Здравствуй. Год назад у меня был бартолинит, мне его вскрыли, но железа периодически всё равно опухала, потом появились творожистые выделения, я пошла на обследование, у меня обнаружили дисбактериоз, и сказали что все это из-за бартолинита, выписали мне метронидазол, леволет Р, флюкостат и свечи генферон, выделения прошли, а вот железа припухла опять, стала твердая очень и не проходит, но и не болит. Подскажите, может какието примочки нужно делать что бы железа прошла или ее придется удалять?
Добрый день. Вероятно, у вас сформировалась киста бартолиневой железы, которая периодически воспаляется. Это и является причиной дисбактериоза. Вам надо обратиться к гинекологу и решить вопрос о необходимости оперативного удаления кисты, если в этом есть необходимость. Сдайте кровь на антитела к половым инфекциям, посев на чувствительность, ПЦР. В подобных ситуациях может также потребоваться кровь на глюкозу. На время обследования могут назначаться средства интим-гигиены ( лактацид, эпиген, ткнтум роза), препараты интерферона с антиокисдантами С,Е ( виферон), и пробиотики ( лактив, бифиформ). По результатам обследования вам будет назначено лечение, возможно, вместе с половым партнером.
Консультация врача гинеколога на тему «Последствия бартолинита » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 мая 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.