Консультации / Гинекология

Критические дни

Добрый день! Моей дочери 16 лет, месячные начались в 12 лет проходят очень болезненно. На наше обращения к врачу был дан ответ, что боли пройдут когда начнет половую жизнь или когда родит. Идут очень обильно около недели, обезболивающие не помогают (в последнее время от болей давала катаданол) по могает но не надолго. Первый день месячных ребенок очень мучается "катается по полу" плачет и открывается рвота. В 2011 году девочка переболела ветрянкой как раз совпало, что начались месячные в процессе болезни месячные шли более 10 дней так как нам не разрешали выходить из дома я позвонку врачу гинекологу объяснила, что месячные долго идут и у ребенка головокружение и недомогание. Мне сказали пропить стандарт "лактинет" чтобы остановить кровотечение а так же "аскорутин". Подскажите что можно предпринять, чтобы избавить мою девочку от таких болезненных месячных. За ранее большое спасибо за консультацию! С уважением Светлана
Добрый день, Светлана. Не стоит обращать внимание на непрофессиональные и не корректные заключения врачей. Вы правы, что так заботитесь о своей девочке. Вероятно, у нее дисменорея. Это самостоятельная патология, которая может по-разному проявляться и приводить к разным последствиям. Как правило, дисменорея не проходит самостоятельно, наоборот, при отсутствии адекватного лечения, ее проявления постепенно усиливаются. Это значительно ухудшает качество жизни. Поэтому вам надо обратиться к компетентному специалисту. Пройдите УЗИ. При необходимости вас направят к эндокринологу. В подобных ситуациях эффективно применение негормональных препаратов ( дисменорм, циклодинон),нестероидные противовоспалительные препараты ( ОКИ, целебрекс), но только по назначению врача. При необходимости, вам могут назначить и препараты КОК ( минизистон, мерсилон, новинет, логест, ландинет-20), или прогестагеновые ОК ( лактинет), но не с контрацептивной, а именно с лечебной целью. Обратите внимание на загруженность девочки, изменения ее веса, так как довольно часто подростки самостоятельно применяют диеты. Следите за ее питанием и полноценностью сна.