Солярий при болезнях сердца

анонимно
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли посещать солярий при болезнях с сердцем? На всех сайтах пишут по-разному. Дело в том, что мне 2 года назад делали операцию: Пластика ДМПП (стоит заплатка). Ставят ХСН сейчас 1 степени. Сейчас особых жалоб нет, занимаюсь спортом. Но, боюсь, что посещение солярия как-то навредит. Возраст: 18 лет Девушка:) Диагноз: ВПС:дефект межпредсердной перегородки вторичный в аневризме межпредсредной перегородки. Состояние после операции (25.01.12 - пластика ДМПП ксеноперикардиальной заплаткой). Нарушение сердечного ритма - редкая суправентрикулярная экстрасистолия. ХСН 1 ст. Надсегментарная вегетативная недостаточность с синдромом кардиалгий. На данный момент таблетки не принимаю. До этого назначали цитофлавин, панангин и кудесан. Противопоказано ли мне в этом случае посещение солярий? Буду благодарна за ответ.))

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Современная медицина считает, что солярий вообще нельзя посещать никому вне зависимости от наличия порока. Это увеличивает риск меланомы (рака кожи). А так ваш оперированный ВПС дополнительным противопоказанием не является.