Консультации / Отоларингология

Хронический двусторонний эпитимпанит

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!У моего сына 17 лет на основании кт височных костей поставили диагноз Хронический двусторонний эпитимпанит,осложненный вторичной холестеотомой.Операцию назначили на декабрь 2014 года.Можно ли лечить данное заболевание еще какими нибудь способами кроме операции.У ребенка основной диагноз миастения генерализованная форма,но состояние стабильное вне обострений.Ранее были алергии,частые простуды и отиты.Спасибо за ответ.
Добрый день! Диагноз эпитимпанит и холестеотома ставится на основе данных как осмотра, так и КТ. К сожалению, кроме как оперативно данное заболевание не лечится. Миастения вне обострения не является противопоказанием к проведению оперативного вмешательства, однако окончательно данный вопрос решает лечащий врач. Решение об операции должно совместо приниматься оториноларингологом-хирургом, анестезиологом и невропалогом. При желании Вы можете приехать на очную консультацию в нашу клинику, и мы сможем оценить Вашу ситуацию. Будьте здоровы!