Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Здраствуйте.Мой сын аллергик-наблюдаемся у иммунолога в КДЦ имени Сперанского.Диагноз-бронхиальная астма,период обострения,полиноз,,острый бронхит,течение.В данный момент болеем.Постоянно закладывает нос-пользовались Виброцилом(которого теперь нет)Другие препараты освобождают ненадолго.Я знаю ,что и виброцилом долго пользоваться нельзя.Чем помочь ребенку-может детский нафтизин(ему 12 лет)а после протарголом.И кашель сухой ,не смягчающиися(беклазон эко,саламол эко,ацц .подскажите,пожалуйста.
Здравствуйте. Сочувствую, но Вы далеко не одиноки - с каждым годом, согласно статистике, количество пациентов с аллергией только увеличивается. И виброцил, и нафтизин - сосудосуживающие капли, и срок их применения не должен превышать трех дней (хотя производители рекомендуют до 7). Если доказана аллергическая природа ринита (не инфекция) - отоларингологи обычно рекомендуют спреи, оказывающие противовоспалительное действие, без сосудосуживающих: назонекс, фликсоназе. При этом количество вещества (стероида местного действия) в них настолько мало, что не определяется в крови, соответственно, очень низок риск побочных эффектов. Надеюсь, Ваш аллерголог назначил мальчику что-то из антигистаминных средств: в период обострения поллиноза (весной) ЛОР специалисты обычно назначают что-то для уменьшения симптомов: эриус, кларитин, и т.д. Здоровья мальчику.