Консультации / Психология и психиатрия

Переедание

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 19 лет. Уже давно у меня проблемы с питанием. Сначала то худела, то полнела, сидела на куче разных диет. Потом вес стабилизировался, всё было в порядке, хотя всё это время тоже была привычка есть. Осенью 2013 года был трудный период, депреснячила и очень сильно объедалась. Когда выбралась из этого состояния,начала работать над собой в плане устранения этой привычки, но всё ещё продолжаю есть в ответ на негативные эмоции. Я понимаю, что на то есть много психологических причин, с которыми надо разбираться, что я и пытаюсь делать. Но всё-таки неудач в жизни ещё много будет, так что надо как-то от зависимости избавляться. Сейчас я ем много - практически каждое переживание заедается, если рядом есть еда. До состояния "аж глаза на лоб лезут" не наедаюсь, но понемногу и очень часто. Такой себе безостановочный процесс. И даже когда понимаю, что в данный момент, например, я хочу съесть что-то потому что я нервничаю или что-то не получается, всё равно покорно иду и ем. Хотела спросить - что делать в этот самый момент "помутнения" ? как научиться останавливать себя? Если нужно больше информации обо мне, могу рассказать. Заранее благодарна.
Анна, спасибо за такой взвешенный и позитивный рассказ о том, что вам уже удалось - и удается - сделать с этой раздражающей вас привычкой - заедать эмоциональные состояния...Можно попробовать делать временной зазор между импульсом - поесть - и самим фактом - иду и ем. Например, сделать пять - семь мягких вдохов - выдохов, 5 сек вдох, 5 сек выдох - и положить ладонь на живот, в область желудка, и через ладонь "прислушаться" - как там в нем, в этом вообщем - то небольшом кожаном мешочке, дела? Есть ли там место, есть ли силы переварить "стрессо - погаситель" - кусок чего - то съестного? Потом можно неторопливо выпить стакан горячей воды. И уже после всего этого пойти - и покушать...Попробуйте, если что - то из предложенного вам кажется адекватным вашему состоянию...
Спасибо большое! Так и попробую сделать для начала.