Консультации / Гинекология

Результаты кольпоскопии

Здравствуйте,скажите пожалуйста что означают следующие результаты кольпоскопии: шейка матки : цилиндрическая,не гипертрофирована. кольпоскопия : удовлетворительная. стык виден.зона трансформации нет. открытые железы есть с ороговением. ретенционные кисты есть небольшие.сосуды С, АС нет. кератоз-лейкоплакия нет. мозаика нет. пунктация нет. ацетобельный эпителий нет. эктопия есть большая. границы аномального эпителия нет.йод-негативная зона есть небольшая. эндометриоз нет. Я очень переживаю.После каждого пройденного курса лечения пишут диагноз цервицит на фоне эктопии шейки матки.После полученных результатов кольпоскопии, лечения никакого не назначено,необходимо ли мне лечение?
Добрый день. Вы забыли указать возраст и число беременностей, а это имеет значение. Заключение кольпоскопии вполне грамотное, отражает состояние шейки матки и не преувеличивает возможную патологию. Вероятно, кроме кольпоскопии вам проводили и другое обследование: ПЦР, посев, мазки на онкоцитологию. По результатам обследования может назначаться лечение с учетом возраста и репродуктивных планов. Полагаю, что вам повезло с врачом, так как судя по тактике, к вам довольно бережное отношение. Довольно часто, в аналогичных ситуациях может сразу применяться деструкция шейки матки, даже при отсутствии показаний. А это приводит к серьезным осложнениям в родах.