Консультации / Неврология

Пульсирующие боли во лбу (только слева

Здравствуйте. Примерно полторы недели назад на тренировке у меня началась головная боль. Это была средней резкости пульсирующая боль. Появилась она во время тяжелой физ. нагрузки, пожалуй такой которой я вряд ли достигал в ближайшие несколько лет (изнурительный бег, на износ из последних сил). На последних кругах решил максимально выжать из себя все соки но вынужден был остановиться из-за усиливающейся боли во лбу, слева, буд-то бы за глазом и во лбу. По совету тренера я остановился и подождал минут 30-40 пока успокоится организм. Затем благополучно продолжил силовую тренировку. Боль казалось ушла и следующий приступ был уже вечером во время полового акта,а точнее в момент максимального напряжения перед оргазмом. Оргазма из-за боли достичь так и не удалось. Уж слишком больно было в лоб :) Это была суббота, в пн. посетил врача, сделали снимок, направили на промывание, слышал от них Фронтит..синусит... что-то как-то так. Назначили промывание и пить Лоратадин-стома + Синупрет. Мои опасения,что диагноз ошибочный. Насморка практически нет,при нажатии на лоб и щеки - нет никакой боли. Да и в принципе никакой боли нет пока не приспичит заняться сексом. И самое странное что спазм появляется только в стоячем положении когда вся инициатива на мне. То есть при максимальном поднятии давления. Очень вас прошу - подскажите помогите. Врачу которого посетил - не верю. Возможности поехать к другому - пока нет. Но и промываться непонятно от чего не хочется. Да и подозрение на сосуды или еще какой нибудь аневризм, ну это только догадки мои личные. За раннее искренне очень вам благодарен! С нетерпением жду ответа! п.с. мне 21 год,почти 22 занятия в спорт зале без нагрузок нет никаких признаков болезни разве только маленький насморк
Добрый день. Ваши подозрения об аневризме вполне обоснованы. Головная боль при физической нагрузке требует дообследования - МРТ головного мозга с МР-ангиографией (это такой режим, при котором видна движущаяся в сосудах кровь). Эти исследования проводятся без контрастного усиления и достаточно точны для выявления аневризм сосудов головного мозга. По научным данным патологические изменения в голове находят приблизительно у 1/10 части пациентов, обращающихся с жалобами, похожими на ваши. Кроме аневризм, это могут быть и опухоли, и нарушения оттока ликвора. У остальных 9/10, с нормальным данными исследований, диагностируется первичная головная боль: первичная головная боль при физическом напряжении, первичная головная боль, связанная с сексуальной активностью (преоргазмическая головная боль). То есть ваши жалобы не уникальны, и форма, головной боли, соответствующая им есть в Международной классификации головной боли-2. И напоследок, хочу порадоваться за то, какой вы "жеребец", пожелать вам скорейшего выздоровления и возвращения "в строй")))