Атопический дерматит

анонимно
Добрый день. Мой ребенок с трех месяцев страдает атопическим дерматитом, кожная реакция наблюдается на пищевые продукты (молоко, курица, рыба, яйца...), некоторые даже руками трогать не разрешаем. Сейчас дочке 2 годика, очень активная, залезла потихоньку в чужую сумку и съела (о, ужас!) полторы конфеты в шоколаде. Это при том, что сахар в еду добавляю в очень ограниченных количествах, о какао подумать страшно. Что делать в подобных случаях, чтобы предотвратить возможную кожную реакцию? П.С. ничего не нашла лучше, чем дать сироп дезлоратадина и раствор смекта

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Здравствуйте Алена! Правильнее не запрещать все. Это же ребенок, а полноценно проводить коррекцию и предотвращать с помощью продуктов питания, препаратов развитие реакции на фоне диеты

анонимно
Все я не могу запретить - это не в моих интересах:) И так ребенка нечем кормить... Прошу уточнить, есть ли какие-то конкретные рекомендации в случаях, если ребенок бесконтрольно съел заведомо аллергенный для него продукт? Например, угостили на площадке, пока я не вижу, апельсином или шоколадкой. На эти продукты точно сыпет - сразу и сильно!

Айзикович Борис Леонидович
Здравствуйте Анна! Конечно есть рекомендации по экстренной помощи среди которых дача сорбентов и антигистаминных препаратов короткого действия