Проблема с ночным кашлем

анонимно
Здравствуйте, доктор! Моему ребенку 2 года 9 месяцев, сейчас у нас постоянная проблема с носом, сейчас ещё и кашель, преимущественно ночной либо после сна. Из носа выделений немного (прозрачные или желтые), нос дышит, но при этом неприятный запах изо рта и на языке желтый налет, жаловалась на боль в горле. Ночью иногда храпит, температура в норме. Подскажите пожалуйста, какие сдать анализы и что делать? какой может быть диагноз по описанным выше симптомам?

Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте, Турик. Похоже на ринофарингит бактериальной этиологии (если причина вирусная инфекция или аллергия, выделения из носа обычно бывают бесцветные и прозрачные, а Вы пишете, что бывают желтые). Рекомендую показать ребенка отоларингологу, из анализов - риноцитограмма, клинический анализ крови, тест на иммуноглобулин Е общий (для исключения аллергической природы длительного насморка). Лечение - в соответствии с установленным диагнозом, арсенал средств, как местных, так и общих, сейчас очень велик. Здоровья девочке.