Неприятные симптомы

анонимно
Здравствуйте. У меня такая проблема, после полового акта возникает дискомфорт, сухость, на следующий день бывают выделения, а бывает и так, возникает ужасный зуд, жжение, отечность и покраснение.Постоянного партнера нет,секс 1 раз в месяц, бывает и реже, презерватив не могу использовать, так как после них случается тоже самое, зуд, выделения.И так каждый 2 месяца у меня неприятные симптомы,6-8 раз рецидивы в год.Ходила к врачу, делала бакпасев, мне говорили дисбактериоз, пролучусь, но после акта снова все повторяется. Пошла к другому врачу та сказала что это молочница,пролечила молочницу.но ничего не меняется.Измучилась уже,подскажите, какое полное обследование мне бы пройти, анализы на какие инфекции, кровь или еще что сдать, чтобы докапаться до истины.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Очевидно, имеет место бактериальный вагиноз. Это нарушение соотношения вагинальной микрофлоры. Но вы очень рискуете, не используя индивидуальную защиту. Поэтому советую вам обратиться к дерматовенерологу и сдать кровь на антитела к скрытым инфекциям, в том числе сифилис, гепатиты и пройти ВИЧ- тестирование. Можно также сдать анализ из влагалища на половые инфекции методом ПЦР ( или фемофлор). Обратите внимание на пищеварение, сдайте кровь на глюкозу. На время обследования половые контакты желательно прекратить или все же использоваться презерватив. По результатам обследования вам будет назначено адекватное лечение.