педиатрия

анонимно
Здравствуйте. Меня зовут Зарма, мне 35 лет.У нас родился недоношенный ребенок с весом 1.400, и ростом 37 см. При выписке из роддома мы пили молочную смесь нутрилак 0-12 по 30 гр через 3 часа и выписались с весом 1.800 (1 месяц). У ребенка были проблемы со стулом запоры, не мог сам опорожнить кишечник и шло вздутие живота, всю ночь кричал и не спал (кал был желтого цвета). Прочитав, что есть специальные смеси для недоношенных детей, мы перевели его на Пренан(т.к. пренутрилак не нашли) и одновременно стали пить плантекс (как питье между комлениями) и эспумизан. Сейчас нам больше двух месяцев и весим 3.200, рост 49см. Выпиваем по 60 гр каждые 3 часа, правда иногда выдерживает только 2 часа, по ночам выдерживает от 3 до 4 часов. В целом 7-8 разовое питание.Проблема в том,что, одновременно с введенем нового прикорма и назначения плантекса у ребенка изменился стул, стал темно-зеленым и кашеобразным, но все равно ребенок сам не опорожняет кишечник. Делали узи брюшной полости, патологии нет.Мы отменили плантекс, чтобы узнать не в нем ли причина изменения цвета кала, но уже 4-5 дней такой же цвет. Педиатр назначила жидкий бифидумбактерин, принимаем 3 дня . Пока без изменений, хотя кажется,что запах стал не таким резким.Могла ли смена питания повлиять на стул малыша и как все-таки сделать, чтобы он самостоятельно опорожнял кишечник. Из-за этого он очень беспокойный, все время плачет, выгибается. Правда мы параллельно еще лечим гематому и кисту в голове (цераксон по 0,5 мл 3 раза в день, энцефабол по 1 мл 2 раза в день - на 2 месяца, осталось полмесяца).И еще нам невропатолог назначил фенобарбитал 2 раза в день, так как ребенок неожиданно стал закатываться и синеть Скажите пожалуйста, что нам делать с питанием,.может оно нам не подходит , но теперь менять уже наверное нельзя?

Отвечает Чемоданова Мария Александровна
педиатр
Здравствуйте. На смесе Пренан стул может быть зеленого цвета, это нормально. Вы получаете правильную терапию, если стул не станет самостоятельным рекомендую сдать кал на дисбактериоз и копрограмму.