Консультации / Педиатрия

педиатрия

Здравствуйте. Меня зовут Зарма, мне 35 лет.У нас родился недоношенный ребенок с весом 1.400, и ростом 37 см. При выписке из роддома мы пили молочную смесь нутрилак 0-12 по 30 гр через 3 часа и выписались с весом 1.800 (1 месяц). У ребенка были проблемы со стулом запоры, не мог сам опорожнить кишечник и шло вздутие живота, всю ночь кричал и не спал (кал был желтого цвета). Прочитав, что есть специальные смеси для недоношенных детей, мы перевели его на Пренан(т.к. пренутрилак не нашли) и одновременно стали пить плантекс (как питье между комлениями) и эспумизан. Сейчас нам больше двух месяцев и весим 3.200, рост 49см. Выпиваем по 60 гр каждые 3 часа, правда иногда выдерживает только 2 часа, по ночам выдерживает от 3 до 4 часов. В целом 7-8 разовое питание.Проблема в том,что, одновременно с введенем нового прикорма и назначения плантекса у ребенка изменился стул, стал темно-зеленым и кашеобразным, но все равно ребенок сам не опорожняет кишечник. Делали узи брюшной полости, патологии нет.Мы отменили плантекс, чтобы узнать не в нем ли причина изменения цвета кала, но уже 4-5 дней такой же цвет. Педиатр назначила жидкий бифидумбактерин, принимаем 3 дня . Пока без изменений, хотя кажется,что запах стал не таким резким.Могла ли смена питания повлиять на стул малыша и как все-таки сделать, чтобы он самостоятельно опорожнял кишечник. Из-за этого он очень беспокойный, все время плачет, выгибается. Правда мы параллельно еще лечим гематому и кисту в голове (цераксон по 0,5 мл 3 раза в день, энцефабол по 1 мл 2 раза в день - на 2 месяца, осталось полмесяца).И еще нам невропатолог назначил фенобарбитал 2 раза в день, так как ребенок неожиданно стал закатываться и синеть Скажите пожалуйста, что нам делать с питанием,.может оно нам не подходит , но теперь менять уже наверное нельзя?
Здравствуйте. На смесе Пренан стул может быть зеленого цвета, это нормально. Вы получаете правильную терапию, если стул не станет самостоятельным рекомендую сдать кал на дисбактериоз и копрограмму.