Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

Здравствуйте.Отдыхали в лесу.Обоих детей ( 7 лет и 2 года ) укусил клещ.Обнаружила его только на 3 сутки.Извлекли его дома сами.Только вот у старшего ребенка место укуса до сих пор не проходит.Прошло уже 11 дней Выглядит как укус комара диаметром около 3 мм.Общее состояние обоих детей нормальное.Были у врача толком ничего не сказала.Прописала на всякий случай старшему попить 5 дней амоксициллин и диазолин.Хочу сдать анализ на Болезнь лайма, но незнаю есть ли смысл и думаю что у нас в городе про такие анализы и не слышали.Живем в Дагестане.Вопрос: Нужно ли для профилактики дать антибиотик младшему и хватит ли прописанной дозировки для старшего на 5 дней?? И еще, есть ли смысл после антибиотиков сдавать анализ?
Здравствуйте! Нужно или нет решать лечащему врачу при очном осмотре. Сдайте анализы сейчас и и через 3 недели. С ув., Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Укус клеща» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 мая 2014
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov