Консультации / Неврология

Новообразование возле таламуса

Мне 30 лет. Обнаружено новообразование возле правого таламуса приблизительно 2 см чётко ограничено. При первом мрт контраст не накапливало. При повторном мрт через 2 недели стало накапливать, немного. Была проведена стереотактическая биопсия с подозрением на глиому. Результат гистологии отрицательный -опухолевых клеток нет, бактериального воспаления нет. Так как пробы были маленькими а диагноз не подтверждён через полтора месяца провели повторную биопсию 7 хороших проб. Подозрение на глиому. Ответ гистологии практически тот же. Опухолевых клеток в пробах нет. Реактивный глиоз и лёгкий отёк от предыдущей биопсии и и какой-то воспалительный процесс не инфекционного характера. Планируется 3 эндоскопическая биопсия, так как удалять очень опасно, а лечить без диагноза нельзя. Нашли это образовании совершенно случайно, симтомов нет. Очень боюсь делать 3,эндоскопическую биопсию..Тем более что гистология показала, что опухолевых клеток вообще нет.Ведь даже после 3 биопсии риск, что там может что-то быть останется. За 4 месяца это образование не изменилось. Стоит ли отказаться от операции и просто наблюдать? Может есть аналогичные случаи? Заранее благодарю
Добрый день! Можно просто понаблюдать за динамикой роста этого новообразования. Пока не растет - можно не трогать. С уважением, доктор Григорьев.