Консультации / Наркология

Опасна ли эта зависимость моей 15-летней сестры?

Мне 23 года, воспитываю свою сестру уже два года сама. Мама пьёт, и мы живём отдельно. Таким образом, я- единственный опекун сестры. Недавно узнала, что сестра уже примерно три месяца раз в неделю нюхает жидкости, содержащие ацетон. Иногда она делает это два дня подряд(в субботу и в воскресенье). Говорит, что это ей улучшает настроение и успокаивает и что это совершенно безвредно. Сигареты и то вреднее. Посоветоваться мне не с кем насчёт её дурной привычки. Я хотела спросить, опасно ли такое времяпровождение сестры? Если да, то чем оно может быть чревато? Если это опасно, то как мне воздействовать на сестру? Ни ссоры, ни уговоры на неё не действуют. Она начала это делать не с друзьями, а сама. Так что переезд не вариант, Ведь дело не в дурной компании, а в ней самой.
Ацетон является универсальным растворителем. При воздействии на организм, прежде всего поражется мозг. Клетки головного мозга гибнут тысячами. Клинически проявляется ухудшением памяти, внимания, рассеянности. Человек становится "примитивным", суждения поверхностные. Быстро наступает деградация личности. Нюханье "жидкостей", харктерно только для подростковой наркомании. Рекомендую обратиться к подростковому наркологу.