Здравствуйте! У моего ребенка стали очень видны вены на бедрах и на ножках в области колен с внутренней стороны. Раньше этого не было. Скажите,что это может быть, на сколько это опасно?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Сосуды могут быть видны при истончении подкожно жирового слоя, вам стоит обратиться к педиатру, доктор осмотрит ребенка, при необходимости направит вас к эндокринологу, предварительно сделайте анализ крови клинический и биохимический (уровень глюкозы, белка, триглицеридов и холестерина), а так же УЗИ органов брюшной полости и ЭКГ. Кроме того это может быть особенностью вашего ребенка, и никак не влиять на его здоровье. Сосуды могут быть видны в норме, но такой симптом может быть и признаком вегетососудистой дистонии, в данном случае вам необходима консультация невролога, если доктор сочтет нужным, ребенку проведут более подробные обследования.