Консультации / Неврология

Грыжа поясничного отдела

Меня зовут Анна. Мне 35 лет. Года полтора назад стала побаливать поясница. В больницу не обращалась, ничем не лечила иногда массировала в домашних условиях. В сентябре 2013 года впервые обратилась в больницу с ноющей болью в области поясницы. Врач назначил 10 уколов диклофенака через день и комбилипен + физиопроцедуры. Но ноющая боль не прошла. Если согнусь (например полоскать белье в ванной), то разогнуться уже было проблематично. При пробежке боль в пояснице возникала. Работа сидячая (работаю в офисе за компьютером целый день) долгое пребывание в одной позе вызывало боль в пояснице в области копчика. В апреле 2014 года боль стала беспокоить сильнее, она стала не только ноющая, а еще и жгучая, с прострелом в левую ягодицу и пах. Сделала МРТ. Вот ее результат. В сегменте L3-L4 правосторонняя парамедианная грыжа до 5мм. На серии МР-томограмм поясничного-крестцового отдела позвоночника в Т1 и Т2-ВИ: Поясничный лордоз сглажен. Существенного искревления позвоночника во фронтальной плоскости в положении лежа. Высота м/п дисков L3-L4,L4-L5,L5-S1незначительно снижена, МР сигнал эти м/п дисков умеренно снижен за счет дегидративных изменений. В сегменте L3-L4 правосторонняя парамедианная грыжа до 5 мм. Умеренно сужена воронка правого м/п отверстия. Задняя продолная связка оттеснена. Дуральный мешок с умеренной компрессией в прилежащих отделах. Сагиттальный размер позвоночного канала 12мм. В сегменте L4-L5 задняя диффузная протрузия до 3мм. Умеренно сужены воронки м/п отверстий с обеих сторон. Задняя продольная связка оттеснена. Дуральный мешок с небольшой компрессией в прилежащих отделах. Сагиттальный размер позвоночного канала 15мм. В сегменте L5-S1 задняя медианная протрузия до 4мм. Умеренно сужены воронки м/п отверстий с обеих сторон. Задняя продольная связка оттеснена. Дуральный мешок с небольшой компрессией в прилежащих отделах. Сагиттальный размер позвоночного канала до 15мм. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен (в области визуализации). Заострены передние уголки тела L2-L5 позвонка. МР сигнал костного мозга не изменен. Дугоотрасчатые суставы без особенностейПаравертебральные мягкие ткани без особенностей.Снова назначили Диклофенак (уколы) через день и комбилиппен + физиопроцедуры + мидокалм. Стало получше, но через неделю боль вернулась. Снова пошла к неврологу. Снова диклофенак (уколы) через день + мильгамма (уколы) + сирдалуд. Боль не проходит болит в области копчика и когда сижу и лежу долго в одном положении. Спустя неделю снова на прием к врачу - назначил хондрогард (уколы) 1мл ежедневно +нейродикловит (капсулы) 1 раз в день + мидокалм 50 мг (таблетки) 2 раза в день. По началу лечение давало облегчение, но проходит неделя и снова боль в области гопчика, отдающая в левую ягодицу и бедро. Как мне вылечить грыжу без операции? Какой курс лечения можно и нужно еще пройти?
Добрый день! Вам необходимо делать ежедневно физические упражнения для мышц спины и брюшного пресса.