Консультации / Психология и психиатрия

Отцовская холодность

Я немного переживаю из-за моего мужа - он крайне холоден в общении с нашим сыном, при том, что он искренне его любит, заботится о нем, не спит ночами ,когда тот болеет, но он никак не проявляет к нему нежности. Сыну 2,5 года он только что вступил в этап, который я бы могла назвать кинестетическим - он ищет контактов, бежит обниматься, целоваться с близкими людьми, но вот мой муж крайне негативно реагирует на детское проявление чувств, он все время его от себя отстраняет, ни разу его не обнял и не поцеловал. Я не раз побывала говорить с ним об этом, но муж воспринимает такие разговоры в штыки "Не по мужски все эти обнимашки, ты же не хочешь вырастить из сына бабу!" А я боюсь, что отцовская холодность может негативно сказаться на восприятии ребенка. Скажите пожалуйста, может я зря переживаю и отцовская отстраненность - это нормально?
Здравствуйте. Ребенку важны мама и папа, потому что они по-разному презентируют для ребенка окружающий мир. Мама традиционно более эмоциональная и более теплая, прекрасно, если ребенок может активно телесно контактировать с ней, получать от нее ощущение заботы и ласки, получать от нее эмоциональную поддержку (в первую очередь именно через телесное взаимодействие). Если ребенок получил это от мамы, то он сможет в последствие разделять этот опыт со своей женой и передавать его своей дочери. Отец представляет для мальчика «мужской» мир, и в этом мире среди мужчин часто мало места нежностям, взаимодействия в нем строятся по другим законам: законам борьбы, конкуренции, дружбы и помощи делом, а не утешениями и объятиями, и так далее. И Ваш муж прекрасно знаком с законами этого мира. Его забота и любовь к сыну выражаются в том, что он готовит сына к выживаемости в этом «мужском» мире. Так что у Вашего сына, если так можно выразиться, «полный комплект» - есть образец «женского» поведения, есть образец «мужского» поведения, и оба они чрезвычайно важны для мальчика, для развития его эмоциональности и мужественности.