Консультации / Педиатрия

Грудничок

Здравствуйте. У моей годовалой малышки пару месяцев назад выросли волосы в районе промежности. Наш педиатр говорит пройдет со временем. То есть, к эндокринологу либо геникологу не отправляет. Я что-то переживаю, потому что не проходит. Скажите, что это? Может имеет смысл все-таки провериться на гормоны? Спасибо большое.
Здравствуйте! Вам необходима консультация эндокринолога. ППР (преждевременное половое развитие) возможно при ряде заболеваний, таких как опухолевые процессы в области головного мозга, кисты, гидроцефалия и др. Кроме того, в таком возрасте нельзя исключить и влияние внутриутробной инфекции на развитие ребенка (токсоплазмоз и сифилис одни из основных инфекций, которые поражают нервную систему, что приводит к ППР). После осмотра специалист вас направит на полное обследование, при необходимости ребенку будет назначено лечение, главное, не затягивать с диагностикой и заняться этим вопросом как можно скорее. Возможно при осмотре доктор действительно скажет, что у малышки ничего нет и все в порядке.