Консультации / Проктология

Геморрой

Здравствуйте! Я девушка, 22 года. Где-то с 14 лет у меня, как я думаю, внутренний геморрой. Проявляется он в появлении шишки при дефекации, потом шишка исчезает. К врачу-проктологу никогда не обращалась, боюсь. В принципе, геморрой меня особенно не беспокоит, только вот в последнее время иногда появляется зуд, и во время дефекации как-то неприятно,что появляется шишка, мешает. Бывают запоры, иногда по 2-3 дня. Хочу устранить геморрой, для этого обязательно обращаться к проктологу? Или можно просто какие-нибудь свечи использовать? И еще один вопрос личного характера: мой муж предлагает мне анальный секс, можно ли им заниматься при моей проблеме? Заранее спасибо))
Добрый день! В вашей ситуации нужно показаться специалисту, так как часто за понятием геморрой скрываются другие проблемы (полипы и другие образования анального канала, которые могут привести к более тяжелым последствиям). Без операции геморрой не лечиться, можно уменьшить частоту обострений принимая венотоники. Что касается анальной близости, то Вы должны решить сами для себя хотите Вы этим заниматься или нет, но в любом случае предварительно обратиться к проктологу, чтобы не усугубить свои проблемы.