Консультации / Офтальмология

Постепенное снижение зрения на правый глаз. Прошу помощи!

Здравствуйте Доктор, мне 19 лет. На протяжении всей жизни страдаю от ВСД с симпатико-адреналовыми пароксизмами (панические атаки). В течении последних четырех лет мое состояние значительно ухудшилось, не мог перенести психотравмирующию ситуацию и слетел в тяжелую депрессию с деперсонализацией, да и вообще в моей организме "полетело" все. В один прекрасный день я все же обратился в ПНД, где длительно получал психофармакотерапию с последующими госпитализациями в специализированные стационары в отделения пограничных психических расстройств. Я не буду вникать во все тонкости и детали всей это ситуации, но мне кажется, что есть взаимосвязь с моим зрением. На данный момент мое психическое состояние стабилизированно антидепрессантами(жить можно) Проблема в том, что когда у меня остро возникла дереализация на фоне тревоги, начались странности со зрительным восприятием, все периодически как-то искажалось, плыло, было двухмерным, но мой лечащий врач уверял, что это психическое расстройство и не нужно обращаться к офтальмологу. Но только вот дереализация ушла слава богу,с учета меня сняли, психиатр "помахал мне ручкой", а зрение резко снизилось причем на один глаз, но уже постепенно снижается и другой. Я испытываю жуткий дискомфорт! Во время вегетативных кризов(похолодание рук и ног, тревога, агрессия и раздражительность) глаз вообще ничего не видит, точнее видит предметы, цвета, но очень смазано. Два года назад, когда все это началось я обратился к офтальмологу, которая, судя по всему, увидев диагноз: ВСД и призывной возраст не стала воспринимать мои жалобы в серьез, тем временем подшучивая военкоматом. Зрение она все же проверила, проверила поля(сказала, что справа хуже), посветила фонариком пытаясь там что-то увидев и сказала, что у меня частичный отек диска зрительного нерва и отправила домой. С тех пор я не был у офтальмолога и вообще мне кажется, что это бессмысленно. К таким "функциональным" пациентам как я относятся с насмешкой, а жаль!( Скажите пожалуйста можно ли компенсировать зрение, сделать так чтобы мне было комфортно жить!? Может покапать что в глаза? И какие обследования стоит провести? ЭЭГ патологично. МРТ без патологий. УЗДГ в пределах нормы. Анализы: Токсическое поражение печени( принимал много ЛС) Спасибо.
Здравствуйте! В офтальмологии есть много специальных количественных тестов, которые позволяют объективно оценить состояние органа зрения независимо от особенностей психотипа пациента. Обратитесь на очную консультацию к офтальмологу, по результатам можно будет получить объективные рекомендации.