Добрый день. Мне 23 года, половой жизнью начала жить в 19 лет, когда вышла замуж, тогда же гинеколог прописала мне ОК Ярина на основе анализов (тестостерон был повышен почти в 2 раза, месячные с момента появления в 12 лет так и не вошли в цикл). Пока принимала препарат все было нормально, цикл установился по таблеткам. В период приема проходила обследование и врач нашел у меня первую стадию дисплазии матки, посоветовал сделать операцию соскоба (может я неправильно выражаюсь, но по сути - убрать дисплазию). Я пошла еще к одному гинекологу, она дисплазии не увидела, но посоветовала перестать принимать ОК, потому как я их пила на тот момент уже больше трех лет. В декабре 2013 перестала принимать Ярину и после этого один раз цикл прошел как на таблетках, а дальше снова все расстроилось. Сейчас у меня "мажется" не переставая уже 2 месяца. Меня это беспокоит. Ходила на "внутреннее" УЗИ - врач установил поликистоз, сказал, что это неудивительно, если тестостерон выше нормы и цикла нет. Я хочу восстановить какой-то цикл, так как хочу забеременнеть и боюсь, что все это ненормально (уже почти полгода прошло после приема ОК, но система не налаживается). Пыталась пить чаи из крапивы и тысячелистника - не помогало. По совету врача проколола 4 ампулы дицинона и пила аскорутин, но тоже не помогло. Пожалуйста, подскажите, как можно поддержать и настроить женскую систему в организме, может пропить какой-то препарат. Заранее спасибо
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Сначала обратитесь к эндокринологу и пройдите необходимое обследование. Затем посетите гинеколога и повторите УЗИ, чтобы выяснить толщину эндометрия и исключить наличие полипов.