Консультации / Кардиология

Транзиторная АВ блокада 2 степени у беременных

добрый день!! моей супруге поставили диагноз ""Транзиторная АВ блокада 2 степени"". Супруге 27 лет, она беременна (12 недель). Беременность вторая, первая без осложнений - есть дочь - 3,5 года. Диагноз поставили при постановке на учет.. Лекарств никаких не пьет и не пила! мне жена ничего не рассказывает, говорит - чтобы не нервничать. объясните, пожалуйста, мне - далекому от медицины, сложность и опасность данного заболевания для беременной. Вопрос: насколько это заболевание серъезно для мамы и для будущего ребенка??? Я ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ! Заранее благодарю!!!Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА !
Если транзиторная АВ-блокада бессимптомная и выявлена ночью по холтеру, то ничего делать не надо. Это нередко бывает у молодых здоровых людей.
Антон Владимирович, добрый день! Большое спасибо за ответ! можно ещё уточнить? транзиторная АВ-блокада у моей жены бессимптомная и выявлена по холтеру в 8 часов утра, с паузой 2,16 сек. Вопрос: Не опасно ли для жены и будущего ребенка установка кардиостимулятора и есть ли в нем вообще необходимость?? Кардиолог, который наблюдает мою супругу, заставил её подписать бумагу об ответственности за принятие решения о беременности. С его слов беременность с таким диагнозом нежелательна. именно нежелательна, а не запрещена... Заранее благодарю, буду ждать Вашего ответа!!!
Не нужен кардиостимулятор. Такие паузы встречаются у каждого второго здорового молодого человека. Забудьте и наслаждайтесь жизнью.
Консультация врача кардиолога на тему «Транзиторная АВ блокада 2 степени у беременных» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 мая 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.