Здравствуйте. Вчера у бабушки рано утром случился микроинсульт. Временами плохо выговаривает слова , бывает вообще не понятно что говорит. Но можно сказать, что большая часть речи внятная. Правая рука онемела . Может ее поднять чуть и пальцами совсем слегка пошевелить. Давление было 230 . Снизили до 180. Сегодня уже пришло более менее в норму. Но все равно давление скачет. Вот это все что я пока знаю. Бабушке 75 лет. Лежит в больнице. От врачей никакой информации не добьешься((
Скажите , пожалуйста если можно, варианты эффективных лекарств и вообще лечение , восстановления организма . Как разработать руку . Как долго нужно заниматься?чтоб она начала ее чувствовать. Бабушка очень крепкая была, шустрая и очень переживает за руку.
От скорой добивалась чтоб кардиограмму сняли , когда уже третий раз вызвали их . Если бы с утра предприняли меры возможно не было бы таких последствий...
Отвечает Суворов Андрей Юрьевич
реабилитолог
Добрый день, Замира!
Извините, что не смог ответить сразу. Для того чтобы рекомендовать лекарства надо разбираться что именно случилось с Вашей бабушкой (определить причину инсульта). Лекарственные препараты в зависимости от причины инсульта могут назначаться разные и порой не совместимые. Необходимы данные исследования Вашей бабушки: УЗИ сосудов шеи и головы, а также МРТ (мозг+сосудистый режим), биохимический анализ крови, свертываемость крови. Лечение должно быть комплексным. Настоятельно рекомендовал бы Вам обратиться к неврологу, также консультирующему здесь на сайте - Александру Николаевичу Комарову. На вопрос когда Ваша бабушка начнет чувствовать руку также зависит о ее состояния. У разных пациентов может быть по разному. Именно поэтому необходима информация. Вы можете прислать результаты обследований мне на почту Dr_Suvorov@mail.ru
Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей