Консультации / Проктология

кровь алого цвета из ануса

Уважаемый доктор, доброго времени суток. Мне 58 лет. Есть склонность к неполному очищению кишечника, но стул ежедневный и в последнее время (примерно 2-3 месяца) нормальный. Неделю назад меня напугал вид крови в унитазе после дифекации. Крови было примерно с две столовых ложки. До этого, в течение нескольких лет, изредка, примерно раз в 5-6 месяце, я замечала кровь на туалетной бумаге. Болей не было и нет. Год назад я была на приёме у практолога. Мне сказали что всё нормально - нет ни трещин, ни гемороя. С чем может быть связано такое кровотечение? И что мне надо сделать? Повторяю стул был нормальный, я не тужилась и провела на унитазе меньше минуты. Спасибо.
Здравствуйте. То, что вы описываете, более похоже на острую трещину анального канала. Трещина - это острая ситуация, которая появляется после плотного сухого кала или при быстром опорожнении. Если острую трещину не вылечить своевременно, то происходит переход в хроническую трещину, при которой чаще требуется хирургическое лечение. Диагноз можно установить только при осмотре у проктолога. До похода к врачу необходимо наладить потребление клетчатки и жидкости до уровня необходимого для формирования мягких каловых масс. Других рекомендаций врач в Интернете давать не должен, так как диагноз не установлен. Главное, чтобы не было других болезней, которые могут вызвать кровотечения. Это проктолог и установит. Действуйте по рекомендациям, и Вы не затяните проблему и решите её. С уважением, Евгений Головко, врач-консультант Здоровье@mail.ru