Консультации / Гинекология

Гормональный сбой

Добрый день! Меня беспокоит гормональный дисбаланс в организме. Месячные начались в 13 лет, изначально были нерегулярными. Сейчас мне 24 и на протяжении всего этого периода мне делали гормональные уколы, выписывали различные КОКи которые я пила очень длительное время (Три-регол, Хлое, Жанин, Ярина, Джес, Клайра и др), но побочные эффекты в виде резко набранных 10 кг веса (что несвойственно для меня), растяжки, целлюлит, тошнота и головокружения (прошло с отменой кок), перепады настроения (прошло с отменой кок), акне и прочее заставляли менять врачей и находить новые решения. В данный момент я не принимаю никаких гормональных средств, вес стал потихоньку уходить, беспокоит только сильное акне, гиперпигментация на лице, и все тот же нерегулярный цикл, задержка месячных на 3 недели. Каким образом можно восстановить свой собственный гормональный фон, привести его в норму? Благодарю за ответ.
Добрый день. Вы не указали результаты последнего обследования. Поэтому я просто порекомендую вам необходимое обследование. Сдайте кровь на половые гормоны, обратите внимание на уровень тестостерона, в том числе, свободного, ГСПС, кортизол, 17- ОП, пролактин. Посетите эндокринолога, чтобы выяснить состояние углеводного обмена. По результатам обследования врач определит необходимость проведения КТ или МРТ головного мозга и надпочечников. Гормональная коррекция менструального цикла в подобных ситуациях проводится по согласованию с эндокринологом. На время обследования могут применяться негормональные препараты для поддержания цикла ( циклодинон, мастодинон, фемикапс, дисменорм).
Консультация врача гинеколога на тему «Гормональный сбой» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 мая 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.