Консультации / Проктология

Как предотвротить сужение после операции прямой кишки(онкология

Здравствуйте, скажите пожалуйста каким способом можно предотвратить сужение, после перенесенной операции на прямой кишке? Идет сужение, и есле так и дальше пойдет придется оперироваться вновь и выводить каластому в бок, а этого конечно же не хочется. Врачи ничиго не говорят, может можно какую то физиотерапию назначить? кроме мпссажа? потому что сужение идет в полной силе. Онкологически больная, после операции прошло уже почти 3 года. В туалет ходить нормально не могу без слабительных, а сейчас и это не помогает. Что делать подскажите! Проконсультируйте. Стаю на учете, но врачи ничиго не назначают что бы справиться с сужением. Помогите пожалуйста, заранее большое спасибо.
Здравствуйте.Важно понять - это сужение просвета, вызванное рубцовыми изменениями в стенке кишки, или вызванное патологическим образованием (опухолью). Прежде всего нужно исключить рецидив опухоли – сделать МРТ органов малого таза, КТ брюшной полости, посмотреть состояние кишки изнутри - сделать колоноскопию, ирригоскопию, либо ректороманоскопию. Если есть недлинное сужение- возможна балонная дилятация. Если слишком протяженное – операция. Если проведение такой по сути пластической операции невозможно,а непроходимость нарастает, выводится стома. Это позволяет устранить застой каловых масс в толстой кишке, уменьшить интоксикацию и подготовить пациента к радикальному вме­шательству по восстановлению проходимости кишечника.