Что нужно делать при таком диагнозе?

анонимно
Добрый день доктор! Мне удалили щ.ж. в 1985г. уменя оставлена культя с левой стороны и удален перешеек,сейчас принимаю только йод баланс по назначению доктора. Но после обследования Исследования показали. Щ.Ж в обычной проекции. Размеры. Правая доля 10,05*23,7*43,9мм левая11,1*16,8*21,5мм перешеек3 Объем-27,6мм Контуры четкие ровные,волнистыее Эхогенность изменена Эхоструктура не однообразна за счет участков пониженной эхогенностии узлов в правой доли до 9 мм, в левой до 2,5 мм Лимфатические узлы не лоцируются. Заключение:доли за диффузно -узловой зоб Анализ крови: ТТг-2,2 Т-4 своб.-17 Ат к ТПО -1000,0ед.\мл (до 30) АТ-1,7 Правильное ли лечение назначено ?Я пила элтирокси 0,25 но его отменили.И на сколько серьезно увеличение АТк ПТО что нужно делать при таком деагнозе?

Отвечает Соловьева Яна Алексеевна
эндокринолог
Добрый вечер! Наличие антител в крови говорит о том,что у Вас аутоиммунный тиреоидит. Уровень антител может то снижаться, то повышаться, но они всегда будут в крови. Это для жизни не опасно! Просто их наличие рано или поздно приведет к снижению функции щитовидной железы. Сейчас у Вас нормальная функция (ТТГ в норме), поэтому заместительная гормональная терапия сейчас не нужна. А то,что вы принимали всего лишь 25 мкг левотироксина, можете считать,что Вы ничего не принимали, т.к.ничего не всасывалось. Учитывая увеличенный объем щитовидной железы, препараты калия йодида Вам необходимы. Здоровья Вам! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна