Консультации / Отоларингология

Охрипший голос и кашель по утрам

Здравствуйте. Ребенку 7 лет. Охрип голос (но не сильно), температуры нет. По утрам кашель(только по утрам, днем и ночью его нет). Сначала был лающий, прописали амброксол и супратин. Ааброксол давала 2 дня, т.к. появились красные пятна на лице отменила.Очень густые сопли, сказали капать проторгол, капаем. Спустя 4 дня кашель по утрам сохранился, но стал какой-то сухой, когда кашляет говорит что болит грудка(кашляет сухим, затем влажным и все, на день кашель пропадает). Нос уже не заложен, но дышит только ртом, говорит тяжело(аденоиды удалили 8 месяцев назад). 1.Скажите на какой диагноз похожи наши симптомы и посоветуйте что нам принимать? 2. Какие ингаляции при таких симптомах можно делать небулайзером?
Здравствуйте. 1. Ваши симптомы более всего характерны для острого синусита. Поможет поставить диагноз рентгенография околоносовых пазух. Посоветовать что-то принимать можно только зная диагноз. 2. Если дома есть небулайзер, хорошо лечат подобные симптомы (густая слизь из носа, кашель) препарат под названием "флуимуцил антибиотик" - ампулу 3 мл разводите водой для инъекций до объема камеры небулайзера, дышать по 20 - 30 минут 2 раза в день, до уменьшения симптомов (в первые сутки кашель обычно усиливается), около 7 дней. Если нет аллергии - препарат достаточно безопасен и эффективен. Здоровья ребенку.