Консультации / Гинекология

Прижигание эрозии

Здравствуйте! у меня такая ситуация: решили с врачом прижечь эрозию лазером (я не рожавшая и не планируем в течение года). 2 мая начались месячные, закончились где то 9 мая, причем 7, 8, 9 мая была уже мазня. 12 мая я записалась на прижигание (11 выходной был), а врач отправила домой.Сказала что уже поздно, надо не позднее 9 дня цикла (а то потом может эндометриоз появится). Я у нее спрашиваю, можно приходить когда вот эта самая мазня еще идет, она сказала что нет, на сухой день. Так я вроде б и записалась на 2-5 сухой день и все равно не вовремя. И вообщем отправила она меня за дверь. Так на какой день можно записываться? можно ли прижигать если есть мазня? и до следующего прижигания можно ли вести половую жизнь? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Прежде всего, для проведения деструкции шейки матки должны быть показания, а тем более, у нерожавшей женщины. Довольно часто любые изменения шейки матки ошибочно принимаются за эрозию. А это приводит к необоснованным методам лечения. ВЫ не уточнили, какие анализы вы уже сдали. Перед проведением кольпоскопии сначала сдается мазок на флору и ПЦР на половые инфекции. Если мазок воспалительный, то вам назначат лечение. Как правило, это антибиотики с учетом чувствительности ( метронидазол, сумамед), местная санация влагалища ( тантуи роза, гексикон), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон0 и пробиотики ( бифидум бактерин, линекс). После проведения кольпоскопии врач возьмет у вас мазок на онкоцитологию из наиболее пораженного участка, а при необходимости, и биопсию. Только после этого решается вопрос о необходимости деструкции шейки матки. В некоторых ситуациях, по решению врача, могут использоваться репаративные препараты ( кольпоцид,, актовегин, депантол).
Добрый день! Сначала я сдала и анализы на различные гормоны, на инфекции, брали и мазок на флору и цитологию. Результаты были следующие: гормоны в норме, на инфекции отрицательно. Мазок показал воспаление и цитограмма воспалительного типа. Лечение:циклодинон (1р. в день 3 месяца), свечи виферон (в прямую кишку 10 дней), гроприносин (2табл 3р в день 2 курса лечения 10 дней с перерывом 10 дней),таблетки Тержинан (по 1 на ночь), порошок Нимесил (2р в день 7 дней), Гайро. Далее я сдала только мазок на флору, на цитологию больше не брали. Мазок был в норме, отправили на кольпоскопию с биопсией. (Обнаружили параллельно и очень маленькие кондиломы на вульве влагалища, но врач объяснила что их много, они мелкие и удалять пока не имеет смысла, т.к придется все выжигать, только будем наблюдать (и это меня очень волнует)) плюс к этому и на шейке матки помимо эрозии обнаружили какой то участок сказали что возможно тоже ВПЧ (но ВПЧ у меня отрицательно).Но наверно это уже другая история. Вообщем, биопсия показала что это обычная эрозия.Спросили планирую ли я беременность в ближайшее время, не планируем, посоветовали ее прижечь, якобы это "ворота открытые для всяких инфекций" и каждые полгода делать биопсию. Вот теперь выжидаем время, чтобы прижигать было не поздно после месячных. И вот незнаю что мне делать, в этом случае прижигание уместно? И как быть с кондиломами?
Добрый день. Все верно, прислушайтесь к рекомендациям врача.