Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на зубную коронку

Здравствуйте! Полтора года назад мне установили металлокерамическую коронку, обычную по средней цене. После примерно двух дней ощутил трудности проглатывания пищи, также небольшой отек горла и языка. Подумал что реакция на анестезию, пропил тавегил неделю. Не помогло. Посетил ряд врачей, в том числе и Лор-врача, эндокринолога, и инфекциониста, лечили от всего, но никаких особых патологий не нашли. Прошло больше года, а проблемы с глотанием не проходят. Недавно узнал из интернета, что оказывается возможна аллергия на неблагородные металлы используемые для изготовления коронки. Может ли так у меня проявляться аллергия на коронку? Что мне делать дальше? Опасно ли это, что аллерген находился в моем организме более года? Кстати очень сильно упал иммунитет, постоянно болею. Прошу помогите советом!
здравствуйте, в редких случаях аллергические реакции на металлокерамику действительно имеют место. При аллергии на металл пациент ощущает жжение во рту, в частности в кончике языка, привкус металла, покраснение краев десны, отек десны. Металлокерамическая коронка изготавливается из сплава различных металлов, скорее всего у вас аллергия на один из них. В этом случае коронку необходимо снять. Заменить металлокерамику можно коронками из золота, платины, титана, палладия – эти металлы не вызывают аллергии, но стоят такие коронки дороже. Бюджетным вариантом будет заменить металлокерамику пластмассовыми коронками.Вам нужно записаться к стоматологу-ортопеду, он подберет вам подходящий вариант.