Консультации / Аллергология и иммунология

Полиноз с кашлем

Здравствуйте, доктор. Сыну 12 лет. С рождения пищевая аллергия. Последние 3 года аллергия на цветение березы, ольхи, полыни проявляется сначала чиханием, насморком, покраснением и зудом глаз, охриплость. Далее кашель, переходящий в приступообразный ( особенно ночью). Иммунолог прописал назанекс- временное облегчение. Сейчас авамис до 4 -х нед;ксизал до 3-х нед; кромогексал, гл.капли до 2-х нед; сингуляр -н/ночь 2 мес; беродуалом ( ранее около месяца назад прошли курс- неделю дышали) по 15 кап + 2,0 мл физ. р-ра через небулайзер, а через 15 минут ингаляция пульмикортом 0,5 + 2,0 физ. р-ра. Эти двойные ингаляции 2р/ день - 10 дней. Завтра заканчиваем ингаляционный курс, а кашель из приступообразного перешел в локальный, малопродуктивный в течении дня и во время засыпания и пробуждения сына.Нос периодически заложен, но соплей нет. Может что то не так делаем? Беспокоимся за последствия, что принимает много ГКС. Цветение березы заканчивается. На улицу не выходим вторую неделю. Помогите пожалуйста разобраться в правильности лечения. Спасибо.
здравствуйте, местные ГКС не вызывают привыкания, не имеют системных побочных эффектов, поэтому принимать можно длительно. Симптоматическая терапия назначена правильно, продолжайте лечение! Если хотите лечить причину аллергии, нужно лечиться зимой (в период ремиссии) по методу АСИТ. Будьте здоровы!