Консультации / Гинекология

Боли в левом яичнике. Объемное жидкостное образование левого яичника

Здравствуйте! Мне 25 лет. 11.05.2014 мне сделали УЗИ органов малого таза. Результаты обследования: МАТКА : Положение матки - обычное; Форма матки - обычная; Размеры матки: длина - 61 мм, толщина - 48 мм, ширина - 58 мм; Объем матки - 81,3 мл нормальных размеров; Структура миометрия - не изменена; Толщина эндометрия - 11 мм; Контуры эндометрия - четкие; Структура эндометрия - однородная; Полость матки - не изменена; Шейка матки - 40*30 мм размеры обычные; Строение шейки матки - не изменена;Цервикальный канал - не изменен. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: Расположение - типичное; Размеры: длина - 35 мм, толщина - 20 мм, ширина - 28 мм; Объем - 9,4 мм не увеличен; Контуры - четкие; Структура - не изменена. ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: Расположение - типичное; Размеры: длина 43 мм, толщина - 32 мм, ширина - 36 мм; Объем - 23,7 мм увеличен; Контуры - четкие; Структура - с анэхогенным образованием 31,2*25,3 мм, ЦДК (-). Яичниково-маточный индекс - 0,3 в пределах нормы. Соотношение объемов яичников - левый яичник больше правого по объему на 152,7 %. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве - не определяется. Визуализация удовлетворительная. ДОПОЛНИТЕЛЬНО: Дополнительных образований не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Объемное жидкостное образование левого яичника. Увеличение размеров левого яичника. ЧТО С МОИМ ЯИЧНИКОМ? НА СКОЛЬКО ЭТО ОПАСНО? ЧТО ДЕЛАТЬ? P.S. 15.04.2014 мне сделан мед. аборт. Срок беременности - 9-10 недель. Мне назначили пить РЕГУЛОН. Я смогла пропить его только 5 дней, поскольку у меня начались головокружения и в общем наблюдалась вялость. На следующий день после последннего приема регулона у меня начались кровотечение (похожее на менструацию) и сильные боли в яичниках (особенно правом). Я обратилась к генекологу. Врач сказал, что все это из-за отмены регулона, что все пройдет. Ну и правда все прошло. Примерно с 19 мая у меня начал болеть низ живота как перед менструацией. Болят яичники - правый периодически, в левом постоянно тянет, при ходьбе болит.
Вероятно у вас имеет место функциональная киста яичника. При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ежемесячный ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. Целесообразно сдать анализ крови на СА-125 и НE-4. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты. В дальнейшем с целью уменьшения частоты возникновения функциональных кист яичников, надежной контрацепции и профилактики аборта рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Белара. Белара контрацептив для безопасного и длительного приема (нет отрицательного влияния на систему гемостаза и липидный профиль). Примечательно, что прием препарата не оказывает отрицательного воздействия на либидо. Помимо надежного противозачаточного и косметического эффекта препарата, его положительное действие проявляется в нормализации менструального цикла, в уменьшении частоты возникновения анемии, болезненных менструаций, кист яичников, рака матки и яичников, некоторых форм доброкачественных заболеваний молочных желез и воспалительных заболеваний у женщин. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.