добрый день! была на кольпоскопии, гинеколог сказала, что шейка хорошая,чистая, только матка маленькая, и ее смутили белые выделения(обильные), взяла мазок. О себе: 23 года, замужем, в марте 2013 была замершая, в гистологии написано, что причина гнойное воспаление, хотя ничего такого ни до,ни вовремя, ни после беременности врачи не находили. Наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога. Выделения меня мучают уже много лет, белые, однородные (не как при молочнице творожистые), густые, без резкого и неприятного запаха, только белье пачкают.
результаты мазка:
эпителий в значительном количестве, лейкоциты 10-12 в поле зрения, флора обильная бациллярная, грибы, гонококки и трихомонады не обнаружены.
сдавала анализы ПЦР-методом в 2013: хламидии и микоплазма отрицательно, уреаплазма 10^4, прошли с мужем лечение год назад.
подскажите, пожалуйста, что означают результаты мазка?что такое обильная бациллярная флора??и в чем может быть причина выделений?возможно ли какое-то воспаление и как его определить??какие анализы еще нужно сдать??
заранее спасибо за ответ
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Как вы понимаете, нормальная беременность не заканчивается потерей плода. Результат гистологии полностью соответствует диагнозу замершая беременность. Вы прошли хорошее, но недостаточное обследование. В подобных ситуациях надо сдать посев из цервикального канала, кровь на расширенный комплекс, коагулограмму и гормоны щитовидной железы. Вместе с мужем пройти медико-генетическое консультирование. В мазке нет выраженных отклонений. Изменение состава вагинальной микрофлоры может быть следствием антибактериальной терапии. Обратитесь к лечащему врачу для проведения коррекции биоценоза влагалища. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема препаратов йода и фолиевой кислоты в период планирования беременности.