Консультации / Дерматология и косметология

Кожа лица в 21 год

Здравствуйте! Мне 21 год, девушка. В последнее время стала очень беспокоить кожа лица. Стараюсь питаться правильно, пить воду, занимаюсь фитнесом и плаванием. Возможно, из-за них то и возникают проблемы: во время фитнеса лицо сильно потеет, а вода с хлором сильно сушит. 2 года назад на море заснула на солнце и потом долго мучилась: лицо очень сильно пострадало-сгорело, покрылось даже коркой и пятнами. Сейчас конечно все прошло, но думаю последствия остались. На коже лица все чаще стали появляться прыщики. Очень много черых точек на носу и в Т-зоне, там же кожа жирная. Щеки и лоб очень сильно шелушаться. Пользуюсь очищающим гелем и кремом Olay(часто крем забываю наносить) От шелушения помогает сильный скраб Клиник. Но действие его на день. Помогите, пожалуйста, подобрать уход. Прочитала, что неплохо помогают от прыщей аптечные марки типа Avene(средства-очищающий гель, лосьон и крем), но что можно сделать с сильным шелушением и черными точками?
Здравствуйте! Ваша кожа комбинированная. В Т-зоне открытые комедоны, значит, уход, который Вы сейчас используете неэффективный. Очищение должно быть бережный мицеллярными растворами для жирной кожи. После наносите азелаиновую кислоту на зоны, требующие коррекции. Если необходимо увлажнение, то используйте те же марки, что и очищение. Скрабы на лицо лучше не использовать, Вы способствуете обезвоживанию и иссушению кожи. Использовать можно любую аптечную марку или тот препарат, который Вам подберет косметолог. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо большое! Как я прочитала, азелаиновую кислоту(порошок) растворять в горячей воде в малом количестве и получившийся лосьон наносить на прыщики и черные точки, правильно? Увлажняющий крем использовать после нее?
Азелаиновая кислота продается в виде крема или геля. Это более эффективные лекарственные формы. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова