Добрый день! Мне 37 лет. У меня около двух лет беспокоит спина (поясница) ,сначала боли были незначительные (после двух, трех дней проходили сами) , в марте 2013 г. боли стали интенсивней , пришлось обратиться к неврологу . Врач поставил диагноз остеохондроз и назначил лечение (мильгамма, амелотекс, мидокалм, физлечение)после лечения стало лучше , но 1 мая 2013 ровно через месяц новый приступ (боли были адские ) опять уколы (амелотекс, комбилипен, артра) . Сделала УЗИ поясничного отдела - протрузии дисков L5-S1 ( 5 мм), дисков L5-S4 (6 мм). Невролог у которого я наблюдалась сказал , что ничего страшного у меня нет, протрузии есть у всех , так что выходи на работу и не переживай. С мая 2013 по октябрь 2013 я принимала АРТРА и берегла спину. Вроде все было нормально и постепенно я про нее стала забывать. В конце марта 2014 опять спина дала о себе знать и я сделала МРТ - результат не утешительный . НА МРТ определяется снижение МРТ сигнала от дисков L 5-S4 , определяется срединная грыжа с умеренной левосторонней латеризацией дисков L5-S1( вертикальный размер - 15мм, фронтальный 10мм, саггитальный 10 мм), дуральный мешок значительно деформирован , спинной мозг без изменений. Размер позвоночного канала 20-22 мм.
Была направлена на консультьацию к нейрохирургу- сказал, что только операция , когда совсем тебя прижмет приходи прооперирую. Состояние было на грани истерики. Обратилась к платному неврологу - он скалал , что операцию можно сделать всегда , надо лечиться . Назначил уколы( алфлутоп № 20, нейромедин №10, мильгамма Таблетки), сирталуд, витамин Е) и физлечение (электрофорез с карипаином ) 3 курса по 30 процедур. На данный момент сделала 16 процедур , принимаю таблетки , лежу 2 раза в день по 30 минут на аппликаторе Кузнецова , делаю упражнения . Сейчас чувствую себя вроде нормально ( сижу без боли, нет боли при ходьбе , делая наклон вперед ощущаю еле уловимую боль где- то в копчике, постоянно ношу бандаж на основе из козьего пуха, стараюсь делать пешие прогулки не менее 2 км., но к вечеру немного все таки начинает ныть поясница, и иногда ощущается чувство онемение ниже колена правой ноги и чувство мурашек . Доктор скажите схема моего лечение правильная , может надо еще что - то принимать , или все это напрасно и все таки меня ждет операция? Буду вам очень, очень благодарна за ответ.
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
В принципе схема лечения к сожалению не патогенетическая. Алфлутоп не классический лечебный препарат, направленный на причину воспаления, нейромидин предназначенный для стимуляции нервов в острый период не всегда желателен, а уж от карипазина давно все отошли, он не показал своей эффективности. Лишняя трата денег. Именно карипазин. если Вы сделаете 30 процедур эуфиллина с димексидом - результат будет тот же. Поэтому я бы Вам проводил более стандартную терапию - НПВС, миорелаксанты, иглотерапю, физиолечение, гиудотерапию, в/в сосудистые препараты, местно мази, грязи. Что касается напрасно или нет сложно сказать, я не господь бог и не предсказатель. Также у меня сомнения - Вы МРТ делали или КТ. потому что описание грыжи хараткрено для КТ. Если делали КТ или СКТ то лучше сделать МРТ. если всё таки такое описание дали по МРТ - то смотрите сами, дело в том, что обострение при такой грыже может быть в любой момент, Вы уже потратили кучу денег для того чтобы чуть стабилизироваться, я не всегда понимаю такие действия. Эти деньги можно было потратить на восстановление после операции, чем тратить потом заново псле операции. если произойдёт обострение. Грыжа диска никуда не денется. и карипазин ее не расосет. Встречаются случаи рассасывания грыж диска, то олько тогда когда она течет бессимптомно. тогда она рассасывается и без карипазина если есть какая либо симптоматика - она не расосется. Но може быть у Вас будет тот случай, когда лечением найдете консенсус между корешком и грыжей и потихоньку все стабилизирутся без операции. Очень хотелось бы увидеть снимки. если решитесь - выложите снимки на этот сайт или на сайты кафедры нейрохи рургии Саратовского мед. университета. Удачи.