Консультации / Пациент и здравоохранение

Как получить рецепт находясь в другом городе?

Здравствуйте! На протяжении 10-ти лет регулярно принимаю препарат "КЛОНАЗЕПАМ". Рецепт выписывает мне мой лечащий врач невролог, поликлиники по месту прописки. Около года назад я переехал в другой город, и возникает проблема, приходиться постоянно, раз в месяц ездить в поликлинику по месту прописки за рецептом, что тратит время и не малые деньги. Вопрос заключается в то что именно мне надо сделать, для того что бы получать препарат по месту данного нахождения? А именно какие бумаги нужны, что бы без проблемно получать рецепт на препарат там где я нахожусь сейчас, и исключить проблемные поездки в поликлинику по месту прописки? С уважением, Алексей!
Здравствуйте. В соответствии с законодательством Вы имеете право выбора медицинской организации для оказания Вам постоянного медицинского обслуживания по месту фактического места жительства или нахождения. Это право реализуется путем подачи заявления о прикреплении к медицинской организации. Форму заявления должна выдать поликлиника, в которую Вы обращаетесь. При подаче заявления требуется предъявить паспорт и полис ОМС, иные документы не требуются. Прикрепив Вас, новая медицинская организация запрашивает Вашу амбулаторную карту у "старой", при этом Вас автоматически открепляют от прежней поликлиники. Вместе с тем, Ваш новый врач-невролог не обязан руководствоваться мнением прежнего врача и будет самостоятельно принимать решения о тактике лечения и назначении лекарственных препаратов.