Здравствуйте! На протяжении
10-ти лет регулярно принимаю препарат
"КЛОНАЗЕПАМ". Рецепт выписывает мне мой
лечащий врач невролог, поликлиники по месту
прописки. Около года назад я переехал в другой
город, и возникает проблема, приходиться постоянно,
раз в месяц ездить в поликлинику по месту прописки
за рецептом, что тратит время и не малые деньги. Вопрос
заключается в то что именно мне надо сделать,
для того что бы получать препарат по месту данного
нахождения? А именно какие бумаги нужны, что бы без
проблемно получать рецепт на препарат там где я нахожусь
сейчас, и исключить проблемные поездки в поликлинику
по месту прописки? С уважением, Алексей!
Отвечает Пестова Елена Николаевна
медицинский юрист
Здравствуйте. В соответствии с законодательством Вы имеете право выбора медицинской организации для оказания Вам постоянного медицинского обслуживания по месту фактического места жительства или нахождения. Это право реализуется путем подачи заявления о прикреплении к медицинской организации. Форму заявления должна выдать поликлиника, в которую Вы обращаетесь. При подаче заявления требуется предъявить паспорт и полис ОМС, иные документы не требуются. Прикрепив Вас, новая медицинская организация запрашивает Вашу амбулаторную карту у "старой", при этом Вас автоматически открепляют от прежней поликлиники.
Вместе с тем, Ваш новый врач-невролог не обязан руководствоваться мнением прежнего врача и будет самостоятельно принимать решения о тактике лечения и назначении лекарственных препаратов.