Консультации / Гинекология

Применение противозачаточных Джес

Мне 18 лет и я недавно начала жить половой жизнью, 24 апреля. Проблема заключается в том, что у меня не регулярный менструальный цикл (к примеру, два месяца идут, месяц нет, к тому же и в разные дни).Месячные начались у меня на 16ом году. У гинеколога была 13 января. Сказала лишь, что может быть авитаминоз и прописала мне фолиевую кислоту, аскорутин и витамин Е. Мне это не помогло, все так же не регулярно. Гинеколог на школьной медкомиссии прописала тоже самое. Но мне это ведь не помогает. Вот сейчас решилась и попросила маму купить противозачаточные Джес +, чтобы настроить менструальный цикл и предотвратить нежелательную беременность. Она сама их пила и уверена в них. Пойти на прием к врачу у меня еще долго не будет возможности, чтобы проконсультироваться. В инструкции по применению написано, что начать применение нужно с первого дня менструального цикла. Проблема в том, что я не знаю когда он начнется и начнется ли в этом месяце вообще. Вот собственно и вопрос, можно ли начать применение если менструальный цикл еще и не начинался?
Добрый день. Вы правы. Но странно, что мама поддерживает вашу позицию. Прием гормональных таблеток должен иметь основания. У вас имеет место гормональная дисфункция. Перед назначением лечение желательно выяснить, что лечить. Конечно, лучше было сделать это раньше, чтобы уточнить причину вашего состояния. Но сейчас у вас есть еще одна причина для посещения гинеколога. Так как вы начали половые отношения, то вам следует сдать необходимые анализы, в том числе, на половые инфекции. Это поможет в дальнейшем избежать возможных недоразумений. Кроме этого, сдайте кровь на половые гормоны, пройдите УЗИ и обратитесь к эндокринологу. Только после этого вам будет назначена адекватная коррекция менструального цикла с учетом вашего возраста, степени гормональных проявлений и других моментов.