Консультации / Психология и психиатрия

Повышенная тревожность

Здравствуйте Ольга Сергеевна, возможно вы мне посоветуйте что-нибудь дельное, очень надеюсь. Ситуация такая. Мне 38 лет, всегда была довольно мнительной и эмоциональной страдала локальным (подмышечным гипергидрозом. Но в последние годы ситуация по нарастающей ухудшается: началось все как мне кажется после рождения второй дочери, долго не могла прийти в себя и смириться с тем что нужно сидеть дома, в итоге на работу вышла в восемь дочкиных месяцев, с рождения боялась что что то сделаю не так и дочка из-за меня пострадает, особенно боялась ее простудить, со временем это превратилось в какую то фобию, из-за чего дочку постоянно кутала, что естественно здоровья ей не прибавляло, зато я на улице была более или менее спокойна, после череды дочкиных простуд я вообще как с ума сошла стала на нее смотреть как на бомбу замедленного действия, когда она не болела я впадала в ужас что она может заболеть, потом все это перекинулось и на саму себя, то есть я стала бояться простудиться чтобы не заразить дочку, на данный момент дочке 6, 5 лет, а у меня родились двойняшки и все вообще ухудшилось, причем от дочки я отстала а все перекинулось на двойнят, я прихожу в ужас от одной мысли что с ними надо идти гулять и как то их одевать, у меня куча шапочек разной толщины, разные комбезики и т. д и т.п .Плюс ко всему локальный гипергидроз перерос в общий, от волнения я вся просто покрываюсь потом, пока девочек на улицу одеваю промокаю вся на сквозь, полностью приходится переодеваться, с улицы прибегаю домой переодеться. так как становлюсь вся мокрой, пока не успокоюсь, вот тогда можно и погулять, ну а девочки у меня в итоге укутаны и всегда мокрых приношу их с прогулки. Плачу каждый день, при мысли что они обязательно будут болеть (ведь все дети болеют) вся становлюсь мокрой, в руках и теле появляются парестезии, покалывания всякие, иногда становится трудно дышать, легче становится если расплачусь, ног это удается не всегда. Муж говорит что я просто не хочу взять себя в руки, а я в тупике, не знаю что мне делать, вообще появился страх что то делать, проявлять инициативу, так как из-за этого могут быть какие то негативные последствия и я буду в этом виновата. Я даже в гости никуда не хожу, боюсь простыть сама или простудить девочек или заразиться чем нибудь. Подскажите как с этим бороться, мне это все очень мешает, а уж моим детям то точно
Здравствуйте. Я внимательно прочла Ваше письмо. Понимаю, как Вам тяжело в этом тупике, и понимаю, что Вы в действительности не можете «взять себя в руки», поскольку Вам необходима помощь врача. В своем письме Вы упомянули термин «парестезии», кто Вы по образованию? Я бы рекомендовала Вам посетить консультацию врача-психоневролога и параллельно начать работу с психологом, поскольку помимо возможной медикаментозной поддержки (это решает врач) Вам необходима психотерапия, в ходе которой Вы сможете понять, с чем в Вашей прошлой или настоящей жизни связана Ваша тревога, которая уже переросла в фобию. В ходе работы с психологом Вы сможете постепенно начать понимать, как эта тревога связана с полной картиной Вашей жизни, с Вашими отношениями, с Вашим прошлым. Вы начнете понимать, как с этой тревогой можно справляться. В ходе работы с психологом хорошо бы подробно проанализировать корни этой тревоги. В работе с психологом Вы сможете получить поддержку, которая необходима Вашей ранимой душевной натуре. Вы написали, что всегда были мнительной и эмоциональной. Видимо после рождения детей (а их у Вас четверо?!) Ваш организм исчерпал какие-то ресурсы, и уровень эмоционального напряжения, уровень стресса стал для Вас очень высоким (мнительные, эмоциональные люди не очень устойчивы к стрессам). Похоже на то, что Ваш организм бьет тревогу – и требует внимания к своим нуждам.
Ольга Сергеевна, спасибо за подробный ответ. По образованию я медик. Я бы хотела уточнить могу ли я сама как нибудь справляться с этой тревогой, хотя бы на данном временном промежутке, так как посетить врача сейчас у меня нет никакой возможности ( двойняшки совсем маленькие - 3, 5 месяца и на ГВ). Может быть возможен аутотренинг? И извините, я кажется неправильно проголосовала за доброжелательность вашего ответа (по моему нажала не туда), на самом деле ответ очень доброжелательный, спасибо
Аутотренинг, сопровождающийся мышечной релаксацией – это неплохой способ, который может немного снижать тревогу. А также полезна йога, дыхательные техники, плавание, вообще какое-либо занятие спортом, которое будет приносить Вам удовлетворение. Помимо этого Вам полезно плакать (слезы часто приводят к снижению эмоционального напряжения). И Вам необходимо ощущать поддержку Ваших близких – очень часто простое объятие близкого и любящего человека, без всяких объяснений, советов, наставлений – простое объятие, когда Вы устали или Вам хочется поплакать у него на груди, может быть целительным.