Консультации / Дерматология и косметология

Уход за кожей

Добрый день! Мне 29 лет. У меня проблемная кожа. Проблемы начались еще в подростковом возрасте. Прыщи угри, думали, возрастное, пройдет. Перепробовали всевозможные крема, маски, гели, болтушки и прочее, делала чистки, лазерные процедуры, жидкий азот, частично помогало. Но проблема не проходила. В года 23 было ужасное обострение, обратились к дерматологу в Иркутске, сделали анализ, оказался – демодекоз, под его наблюдением пила роаккутан, были очень заметные улучшения, кожа стала менее жирной, исчезли высыпания, (до этого кожа была очень жирная, сильно блестела). Но со временем высыпания стали появляться вновь, сдала анализы на гормоны, оказалось нарушен гормональный фон, назначали гормоны, пила их 6 месяцев, стало лучше, но затем опять стали появляться высыпания. Несколько месяце назад сдала анализы повторно на гормоны, оказалось повышены гормоны надпочечников, буквально вчера сделала мскт надпочечников, жду результат. Высыпания беспокоят каждый месяц, то в меньшей, то в большей степени. Понимаю, что внутренней причиной являются гормоны, но ведь важен и внешний уход, очень хочется это делать правильно. Я знаю, что правильный уход включает в себя очищение, тонизирование, увлажнение. Скажите, пожалуйста, что именно в моей ситуации можно использовать на каждом этапе (какие средства)? Куда при таком уходе поставить использование дифферина и скинорена? Кстати умываюсь я миццелярным раствором Биодерма себиум. С нетерпением жду ответа. Спасибо
Здравствуйте! Не осмотрев Вашей кожи очень сложно оставлять рекомендации. Если есть сопутствующая патология, особенно гормональной сферы, то ее обязательно необходимо корректировать. К тому же, Вы написали, что оральные контрацептивы Вам помогали. Консультация эндокринолога необходима в первую очередь. Вы правы, уход за кожей необходим, чтобы высыпаний было меньше. Основа - это очищение. Мицеллярные растворы подходят для жирной чувствительной кожи, если Вы считаете, что этого очищения не хватает, то можно использовать гели с AHA-кислотами, например, вечером. После умывания наносите лечебное средство. Вам подойдут комбинированные препараты - адапален + клиндамицин или адапален+ бензоил пероксид. После, если кожа сохнет можно применять увлажняющий крем, той же марки, что и очищение. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо большое за ответ. Подскажите еще, можно для такой кожи использовать маски из овсянки, киви?
Я не сторонник применения продуктов питания на лицо. В 80-е и конец 90-х, когда существовали проблемы с косметическими средствами, придумывали косметику из "подручных средств". Сейчас ситуация изменилась. Много доступных и эффективных средств. Любая аптечная или космецевтическая маска для жирной кожи Вам подойдет. Ее можно использовать один раз в неделю. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова