Консультации / Гинекология

То ли цистит, то ли молочница

Доброго времени суток!У моей девушки проблемы гинекологического характера. Она ощущает боли внизу живота, жжение, резь, боли при мочеиспускании. Ходили к урологу, сдавали анализы, результаты показали, что это симптомы цистита. Однако все эти симптомы возникали после полового контакта. После приема лекарств (принимали Ципробакс, Канефрон, Нефрофит) все приходило в норму. Сбивает с толку одна вещь: половой жизнью мы живем более 2х лет. Раньше никаких проблем не возникало, сейчас же после каждого полового контакта у нее возникают проблемы. Живем мы раздельно, и из-за этого половой контакт случается раз в 2-3 месяца. И после каждого контакта проблемы! Гигиена соблюдается обоими, левых контактов не было и нет, однако не предохраняемся. Сейчас вот опять боли, причем, отмечает, что есть выделения, типичные для молочницы. Врачи энтузиазма не проявляют. Каковы могут быть причины таких симптомов? Какие анализы необходимо сдать и ей, и мне? Заранее спасибо!
Добрый день. У женщины, живущей половой жизнью, возникли жалобы, которые связаны с половыми контактами. логично предположить, что имеет место половая инфекция. По поводу отсутствия энтузиазма у ваших врачей: полагаю, что инициатива должна исходить от самой женщины, так как это у нее возникли проблемы. Вам надо пройти обследование на урогенитальные инфекции. Для этого сдается мазок методом ПЦР , желательно с количественным типированием, посев и определением чувствительности и кровь на антитела к скрытым инфекциям. Возможно, обследование придется пройти и половому партнеру. На время обследования могут применяться местные средства интим-гигиены ( эпиген, сафорель), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также пробиотики ( лактанорм, эубикор) с целью профилактики дисбактериоза. Лечение вам будет назначено по результатам обследования.