Консультации / Неврология

Киста Тарасова, необходима ли операция?

Здравствуйте,меня зовут Татьяна 33 года,кыргыстан город Бишкек.хотелось бы проконсультироваться еще у одного специалиста.наши доктора утешительных прогнозов не дают.операция говорят необходима,oдно временно и на грыжу и на кисту,гарантий никаких и реабилитация после операции около года,операция очень дорогостоящяя,порядка 10000$.действительно ли етти операции настолько дорогостоящие?и в результате исход неизвестен? Если не провести операции говорят стану инвалидом. Описание:поясничный лордов усилен. Определяется ретролистезL5 по звонка на 2,0мм и умеренный левосторонний сколиоз с вершиной дуги в телеL3 по звонка.позвоночный канал не сужен. Тела поясничных по звонков двояко выгнутой формы,умеренно выражены заострения смежных переднебоковых углов L1-L5 по звонков. Замыкательные пластинки уплотнены.МР-сигнал от костного мозга не изменен. Дугоотросчатые суставы и крестил во- под вздорные сочленения без особенностей.Межпозвонковые диски:снижена гидрофильность дисков икс следуемого отдела, выражено в L5-S1, со снижением высоты последнего .диски не выступают за задний край тел по звонков кроме:L5-S1- задняя серединная грыжа до 5,0мм,с деформацией перед ней эпидуральной клетчатки , на фоне диффузной равно мерной про трущими,с сужением межпозвонковых отверстие на 1/3.спинной мозг прослеживается до уровня диска L1-2 , имеет обычную толщину и однородную структуру, нити " конского хвоста" не изменены, дуральный мешок не деформирован. Параветребральные мягкие ткани без особенностей.в позвоночном канале на уровне каудального отдела S2 по звонка иS3,S4 по звонков определяется крупная киста Тарасова размером 42,0+40,0+22,0мм с масс- эффектом и выраженным источением выше указанных позвонков. Заключение:МРТ- данные за крупную кисту Тарлова; остеохандроз поясничного отдела позвоночника на 2,0мм; нарушение статики в виде гиперлордоза и умеренного левостороннего сколиоза.
Уважаемая Татьяна! Понимаю, что, сколько специалистов, столько и мнений, но постарайтесь поверить моему. Вам ВООБЩЕ НИКАКАЯ ОПЕРАЦИЯ НЕ НУЖНА!!!!! Ни на кисту Тарлова, ни на протрузию, хотите, назову её грыжей диска L5-S1. Объясняю: грыжи диска оперируются только тогда когда имеется клиника, а также данные МРТ, говорящие что она давит на корешки, а также тогда, когда пациент не менее 3 месяцев лечился безуспешно всеми методами, а также самое главное, если он хочет эту грыжу убрать. Грыжа диска не то заболевание, которое надо оперировать обязательно, она только нарушает качество жизни, а качество жизни пациент выбирает сам. У Вас – желания нет, симптоматика как я понимаю незначительная, лечение 3 месяца Вы, скорее всего не проходили, грыжа всего лишь 5 мм, и даже не сдавливает дуральный мешок, в котором лежат корешки. Так что показаний по поводу грыжи диска не вижу. Что касается кисты Тарлова – это врождённое образование, Вы с ней родились, прожили 33 года, проживете и еще. Это пустоты заполненные ликвором, их убрать невозможно, или надо заполнять крестец искусственной костью. Если просто опорожнить кисту, она снова заполнится. Такие врожденные состояния не оперируются!!! В подтверждение приведу ещё мнения специалистов – 1) «Киста Тарлова вообще не требует хирургического вмешательства. Это доброкачественная бессимптомная аномалия, которая часто встречается у людей. Киста Тарлова по ошибке попала в список модных, но не оправданных и часто опасных, операций». 2) «Специального лечения арахноидальная киста спинного мозга при отсутствии клинических проявлений не требует. При определенных условиях киста может рассосаться самостоятельно, если она малых размеров. Если же Вы согласись или врачи убедили Вас прооперироваться то, прогноз после операций не во всех случаях благоприятный, т.к. арахноидальные кисты после хирургического лечения имеют склонность к рецидивированию, т.е. способны появляться вновь, а также может сформироваться свищ в месте операции с развитием в дальнейшем менингита». И отвечаю на вопросы Ваших докторов – 1) операция абсолютно не показана; 2) никогда не делают одновременно на грыжу и кисту, так как это и разные разрезы и разные подходы, да и в нейрохирургии особенно, нельзя гнаться за двумя зайцами, 3) они поэтому и гарантий не дают, потому что операция не нужна, нет показаний, а раз нет показаний, то и прикрываются словами, что нет гарантий. Если что случится, они скажут – мы же говорили что нет гарантий; 4) если оперируют грыжу диска у людей, у которых есть показания, реабилитация всего лишь месяц- полтора, ну никак не год; 5) операции столько не стоят. Эта цена взята с потолка, лишь бы побольше; 6) НИКАКИМ инвалидом Вы не станет. Это просто запугивание Вас и затаскивание Вас на стол. С уважением.