Консультации / Наркология

АЛКОГОЛИЗМ

Здравствуйте, у меня пьет муж. Пьет каждый день и давно. Два года назад я сама начала давать ему Тетурам, он принимал его, и пить боялся, не пил месяца три. Стал плохо спать.В один вечер он начал заговариваться, а потом и вообще началось что то страшное, он говорил, говорил, не замолкал,нес всякую околесицу. Утром мы поехали с ним в клинику, он не поддавался никаким разговорам и уговорам, вызвали скорую помощь и его забрали в психиатрическую больницу. Там он пролежал три месяца, я спрашивала его диагноз но ничего вразумительного мне не сказали. Выписали и дали только справку что он у них лежал. Когда он вышел, недели две не пил, а потом все началось по новой, у него начался зуд внутренний по телу и дикий страх, пошли в поликлинику к наркологу, ему сделали десять капельниц, и прописали лекарства;этаперазин, амитриптилин, цикладол, феназепам. Первый раз он их пил, без алкоголя, пропил вроде стало лучше, через неделю опять вернулся страх и зуд, проделали опять капельницы, и по новой таблетки все те же, так он сейчас пьет таблетки и водку, говорит что у него без водки голова не соображает и руки не слушаются. Подскажите что делать, как его лечить, а лечиться он согласен, к каким врачам обращаться? Заранее спасибо!
Здравствуйте Галина. Самый эффективный и современный метод лечения алкоголизма, состоит из следующих методик: Психотерапевтическое лечение. Это лечение - создает у человека мотивацию на трезвость. То есть, человек сам понимает, что стоит бросать пить. Это самая важная часть метода, потому что без правильной мотивации человека- все дальнейшие манипуляции бесполезны. Но на одной мотивации человек здоров не будет, достаточно самого маленького срыва и больной снова тянется к бутылке. Следующий этап - медикаментозное сенсибилизирующее лечение. Целью методики является вызвать долговременную ремиссию. Суть заключается в том, что при помощи медикаментов у человека вырабатывается условный рефлекс отвращения к алкоголю. Сейчас для этих целей, используется сразу несколько, абсолютно безопасных препаратов. Это, так называемые - лекарства без вкуса и запаха. Если человек «срывается» и выпивает, в его организме тут же запускается «каскад вегетативных реакций». Человек чувствует сердцебиение, одышку, тошноту, страх смерти. Все вышеперечисленные ощущения у больного четко ассоциируются с принятием алкоголя. Достаточно одного раза, чтобы в мозгу человека закрепилось «алкоголь-это плохо». Примерно через час-полтора, все эти явления - проходят без следа, и не требуют вмешательства врача. Третий этап - работа с созависимыми членами семей, друзьями. В общем, с теми людьми, с которыми бывший алкоголик проводит больше всего времени. Нарколог общается с этими людьми для того, чтобы в окружении больного создалась такая атмосфера, в которой ему не будет хотеться выпить. Целью этого этапа является сохранить период ремиссии как можно дольше, ведь правильное отношение к больному это очень важный момент социальной и физической реабилитации. Но самое главное, для того, чтобы начать заниматься проблемой серьезно, это очное обращение к врачу-наркологу.