Консультации / Педиатрия

Ночные кормления

Добрый день, подскажите как отказаться от ночных кормлений? Нам 8 месяцев полностью на ИВ с 3 месяцев, весим 10400 76 см,днем мы кушаем 5 раз а вот ночью не можем никак без еды, едим через 4 часа смесь, пробовала смесь уменьшать давать не 180 а 160мл или объем тот же а самой смеси меньше, но тогда мы даже 4 часов не выдерживаем начинаем плакать, и так мучаемся с животом по ночам особенно, а тут еще и есть не дают.Пробовала давать ночью воду, нас не обмануть сын сделает пару глотков и выплевывает.Я переживаю что из-за ночного кормления мы можем набрать быстро лишний вес. Мы сейчас то выглядим как 10 мес. ребенок.Начали ползать понемногу, встаем, только вот иногда встает на ноги и потом стоит на носках, пытаемся шагать вроде ногу ставит полностью, а не на носки-а я все переживаю это нормально? Думаю начнем активнее двигаться будем вес не так набирать, но все же ночью кормить думаю не стоит. Посоветуйте что нам делать?
Здравствуйте! До года нет смысла отказываться от ночного кормления, ребенок еще нуждается в нем. Вы можете немного сдвинуть часы, например, последнее кормление перенести на 23 -24 ночи, а первое утреннее на 5-6 часов утра, второе на 10-11, далее в час дня, после сна в 16-17 и на 20 -21 вечера. В течение дня ребенку необходимо не менее 5 полноценных кормлений, в промежутках можно давать печенье, фрукты. Перерыв между кормлениями не должен быть более 3-4 часов, ночью же желательно выдерживать около 6-8 часов, но если пока не получается, ничего страшного. В этом возрасте ребенок не должен ходить, это нагрузка на позвоночник, тем более с таким весом, не стоит его поощрять к ходьбе, малыш учится ползать, это соответствует его возрасту.