Консультации / Эндокринология

Уровень ТТГ превышен почти в 2,5 раза

Здравствуйте. Мне 27 лет, рост 164 см, вес в настоящее время 74 кг. В марте 2013г. Родила девочку. Большую часть беременности проблем не было, после 34-й недели начала проявляться общая отечность, на 38-й неделе зафиксирован скачок давления до 160/100 и белок в моче 1 г/л, в результате - кесарево сечение. Спустя пару недель после выписки из роддома вес всего на пару килограмм превышал значения до беременности- 64 кг. Спустя где-то 4 мес начался набор веса и к декабрю я уже весила 76 кг. Грудью кормила до февраля 2014г. С конца марта перестала есть после 6-ти вечера, все наиболее калорийное до 12-ти дня. За день получается 2 приема пищи - в 10 утра и в 4-5 часов дня (в районе 1-2 часов дня чаще всего гуляю с ребенком, так что не до еды). Результат - за месяц ушли 2 кг. За последний месяц в целях общего укрепления организма в весенний период и стимулирования снижения веса принимала: витамины Селмевит (2р в день по 1 шт в течение 3 недель), Коэнзим Q10 (1р в день по 3 капсулы в течение 2 недель, дозировка 10мг), Элькар (1р в день перед тренировкой по 7,5мл, дозировка 300мг/мл; в целом за месяц принимала не более 7 раз). Сдала анализы крови и мочи (в течение недели перед сдачей анализов ни один из препаратов не принимала). Результаты вложила в файл. Жалоб на самочувствие нет, беспокоит только лишний вес, который очень тяжело и медленно уходит. В ближайшие 2 недели нет возможности сделать УЗИ щитовидной железы и пойти на прием к эндокринологу. Вопрос: необходимо ли медикаментозное лечение в моей ситуации, при условии, что беременность в ближайшие 3-4 года не планирую?
К вопросу приложено фото
Доброе утро! У Вас субклинический гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы). Да, Вам нужна заместительная гормональная терапия. Именно из-за гипотиреоза Вы не можете сбросить вес. Потому что при нехватки гормонов ЩЖ идет замедление всех процессов в организме, поэтому идет набор жировой массы и задержки жидкости в организме. При восстановлении функции на фоне ЗГТ, процесс снижения массы тела ускорится. Беременеть на фоне заместительной терапии также можно, просто во время беременности доза препарата будет чуть больше. Обратитесь к эндокринологу и Вам подберут дозу левотироксина под контролем ТТГ в крови. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна
Спасибо за ответ. А ЗГТ должна проводиться всю жизнь, или через какое-то время нормальная функция ЩЖ может восстановиться?
Добрый вечер! Чтобы ответить на Ваш вопрос, мне необходимо знать уровень антител к тиреоглобулину (АТ-ТГ). АТ-ТПО у Вас в норме, и если эти антитела в норме, то заместительная терапия может носить временный характер. Но только врач должен отменять вам препарат, а не Вы сами. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна