анонимно
Добрый день! Мне 16. После операции в 2010 году по удалению правой части щитовидки(онкология), эндокринолог поставил диагноз послеоперационный гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит. В связи с этим, принимаю эутирокс в дозировке 120.
За последние полгода, появились судороги и редкие непродолжительные боли дергающего характера в правой стопе. У меня поперечное плоскостопие и этим симптомам, я не особо придавала внимания. Но в последнее время, судороги участились(возникают они в состоянии покоя), и мне посоветовали обратиться к неврологу. Он в свою очередь отправил делать электромиограмму. Вот её заключение:
При стимуляции большеберцового нерва справа(двигательные волокна) – снижена амплитуда М – ответа(1,5/0,5 мВ), в норме более 3,5 мВ, показатели латенциии проведение по нерву – 50м/с(в норме более 40м/с), блок F – волн 10%, F/M – 4,5(в норме до 5,0).
При стимуляции малоберцового нерва справа(двигательные волокна) – значительно снижена амплитуда М – ответа(0,7/0,6 мВ), проведение по нерву – 49м/с, блок F –волн 80%, F/M – 10,9.
При стимуляции срединного нерва справа(двигательные волокна) – амплитуда М – ответа в пределах нормы (3,3/2,9 мВ), показатели латенции в норме, проведение по нерву – 54м/с – в норме, блока нет.
При стимуляции малоберцового нерва слева(двигательные волокна) – амплитуда М – ответа(3,0/2,8 мВ), в пределах нормы, проведение по нерву 43м/с, блок F – волн 30%, F/M – 2,5.
В покое патологическая спонтанная активность не зарегистрирована. При произвольных сокращениях – интерфереционный тип достаточной амплитуды. Прослеживается асимметрия ( D
Отвечает Зайцев Сергей Владимирович
детский невролог
Дождитесь повторного осмотра врача.
Ответ опубликован 9 мая 2014