Консультации / Педиатрия

Затрудненность дыхания при кашле

Здравствуйте, ребенку 7 лет. Преследует приступообразный сухой кашель с затрудненным дыханием. Кашель развивался постепенно в течение 2 недель, сухой, затем сдали анализы, в крови обнаружены повышенное кол-во лейкоцитов, палочка ядерная, уровень оседания эритроцитов в норме.Положили в больницу, ставили диагноз обструктивный бронхит, врач говорит, что присутствует какой-то аллерген. Дней через 7 начало откашливаться, но не много. Прошли курс антибиотиков, пропили преднизолон, до сих пор уже 1 месяц, дышим пульмикортом с беродуалом. На преднизолоне кашель почти прошел, а при отмене этого препарата сухой кашель вернулся, но теперь еще и задыхаемся при кашле. При выписке сдали анализы, врач сказал, что в крови умеренное кол-во лейкоцитов, что допускается. Продолжает держаться температура 37. Помогите правильно поставить диагноз.
Здравствуйте! Рекомендую вам обратиться к аллергологу, пульмонологу и ЛОРу, вероятно у ребенка манифест бронхиальной астмы, действительно должен был быть какой-то провоцирующий компонент, аллерген. Сделайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е, панели аллергенов на пыльцу деревьев, которые цветут в настоящее время в вашем регионе. Желательно сделать ФВД, а так же исключить инородное тело. Для лучшего отхождения мокроты помогут ингаляции с небулайзером, для них подходят беротек, беродуал, ацц, строго по назначению специалиста. Обильное питье, муколитики, витамины, физиопроцедуры так же облегчат состояние ребенка. Сделайте рентген органов грудной клетки. Кашель может быть связан так же с проблемами со стороны сердечно-сосудистой системы, желательно сделать ЭКГ.