Консультации / Гинекология

ОПУХОЛЬ ЯИЧНИКОВ И ДЕРМОИДНАЯ КИСТА

Подскажите пожалуйста! Мне 25 лет, три года назад мне поставили диагноз Дермоидная киста левого яичника (33мм). Сейчас при осмотре врачи ее не замечают, но обращают внимание на правый, он увеличен, и вероятно на нем опухоль. Может ли это связано с тем что правый яичник работал за двоих и поэтому увеличился? Мне предстоит операция по удалению кисты левого яичника, но на последнем приеме врач поставил диагноз: двусторонняя опухоль яичников. То есть они мне оба яичника будут оперировать? Это не опасно? смогу ли я иметь детей? И еще, в прямой кишке часто чувствую боли, и во время месячных сильные боли, это могут быть полипы? их оперируют?
Добрый день. Ситуация довольно серьезная. В вашем возрасте должны быть очень веские показания для оперативного лечения. Дермоидная киста является врожденной опухолью. Причиной могут быть заболевания мамы во время беременности, врожденные аномалии, наследственная патология. Тератомы подлежат обязательному удалению.. Объем вмешательства определится во время операции. Конечно, вам постараются максимально сохранить объем яичников, но это зависит от степени поражения. возможность дальнейшей беременности также определяется объемом оперативного вмешательства и объемом оставшихся яичников. По результатам гистологического исследования врач решит вопрос о тактике дальнейшего вашего лечения. Что касается полипов кишечника. Эту патологию лечит врач проктолог.