Консультации / Педиатрия

Передозировка или нет?

Здравствуйте. Врач выписал ребенку (2,7.) актифферин 15 капель в сутки в течение месяца, так как низкий гемоглабин. В инструкции на наш возраст указаны дозы 25-35 капель в день. Спросила у другого врача. Он сказал по инструкции...Стала давать...через 4 дня флакон (30 мл.) закончился...Сколько же нада флаконов на месяц...Или я сильно превысила дозы???? Спасибо!
Здравствуйте! Дозировки расписаны в инструкции препарата, детям дошкольного возраста от 2 лет показано по 5мл сиропа на 12 кг массы тела. Если же вы начали лечение лекарством в форме капель, достаточно 15 капель один раз в день. Лечение должно быть длительным не менее 8-12 недель. Но следует помнить о том, что ребенку раз в 10 дней необходимо сдавать анализ крови клинический для определения уровня гемоглобина и биохимический анализ крови на определение уровня железа, сывороточного железа и трансферрина. Уточните у вашего педиатра, есть ли необходимость скорректировать дозировку по данным результатов анализов.
Здравствуйте. Дело в том, что мы уже пропили по инструкции не 15 капель в день , а по 25 капель 3 раза в день. Что нам теперь делать? Это сильно страшно? Почему именно такие дозы прописаны в инструкции? Какие могут быть 8 недель, если три раза по 25 капель и флакон лекарства закончился? Прочитала в инструкции про передозировку...переживаю, что 75 капель в день могли серьезно навредить здоровью ребенка. Спасибо
Здравствуйте! Так как вы уже пропили такую дозировку, вы ничего сейчас не сможете изменить, поэтому чтобы оценить состояние ребенка вам и показано провести обследование, сделайте биохимический анализ крови на сывороточное железо, трансферрин, обязательно сдайте клинический анализ крови, важны показатели гемоглобина, эритроцитов. С результатами обратитесь к педиатру, только после того, как ваш доктор оценит состояние ребенка и увидит результаты анализов, вам могут назначит ь лечение. На данный момент не стоит продолжать терапию в таких дозах. Давайте ребенку пить больше жидкости.
Спасибо! Скажите, пожалуйста могли произойти какие-то серьезные негативные последствия для здоровья ребенка? Ему еще и подозрение на рахит ставят, и неправильный обмен веществ, ребенок очень сильно потеет. Но никаких конкрктных диагнозов, никаких толком обследований и лечений.... Какие нам еще следует сделать обследования и к какому специалисту обратиться?
Здравствуйте! Передозировка препаратами железа может вызвать симптомы интоксикации, тошноту, рвоту, головокружение, возможно пожелтение кожных покровов при токсическом гепатите. Для того, чтобы возникли эти симптомы необходимо очень много железа, около 1 гр в сутки, вы можете посчитать, сколько граммов содержится в 75 каплях препарата, который принимал ребенок. Для исключения изменения в формуле крови ребенку необходимо сделать клинический анализ крови и коагулограмму. Для определения уровня кальция и витамина Д в крови, сдайте соответствующие анализы, по уровню кальция и витамина Д в крови можно судить о наличии рахита, это заболевание, которое обусловлено дефицитом витамина Д и микроэлементов. Вам показана консультация педиатра, при необходимости по результатам доктор направит вас к гематологу.