Консультации / Гинекология

Расширен цервикальный канал. Беременность 17 недель

Здравствуйте. На 17 неделе на УЗИ обнаружили расширение средней части цервикального канала до 4 мм, длина шейки 42 мм, сохранённая её часть 2 см,при этом внешний и внутренний зев сомкнуты. Лечащий врач говорит, что такого ни разу не видела, направляет в стационар. Врач стационара утверждает, что расширение до 4 мм это норма, нужно просто наблюдать каждую неделю на УЗИ динамику раскрытия и может быть это полип.Скажите пожалуйста, нужно ли при таком диагнозе накладывать шов или пессарий? Как мне поступить и какой образ жизни вести? Прикладываю фото УЗИ. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Действительно, расширение ц/к 4 мм не является патологией, стоит опасаться расширения более 5 мм. Длина шейки 42 мм, очень хорошая. На данный момент Вам нужно 1 раз в неделю выполнять УЗИ шм и проводить осмотр на кресле у акушера-гинеколога.